Колледжи Беларуси в этом году приняли на тысячу человек больше, чем в 2022-м – ректор РИПО

Об итогах вступительной кампании, которую провели учреждения, реализующие программы среднего специального и профессионально-технического образования, рассказал ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Фото из архива «СБ»

– В ссузы на программы среднего специального образования планировалось принять 39,6 тысячи человек. В результате зачислено 38,4 тысячи человек, или 98,8 процента от плана. В 2022 году было принято 37,4 тысячи человек (96,5 процента от плана), то есть на тысячу меньше. Увеличение цифр приема связано в том числе с востребованностью в реальном секторе экономики специалистов с более высокой квалификацией. Внедрение новых технологий требует более высокого уровня образования, – пояснил Валерий Голубовский.

На основе общего базового образования (9 классов) принято 23,4 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом увеличение почти на 3 тысячи.

– Тренд среди абитуриентов поступать после 9-го класса, выбирать себе специальность или профессию через обучение в колледже радует, потому что в реальном секторе экономики есть острая потребность в кадрах со средне-специальным и профессионально-техническим образованием, – подчеркнул ректор РИПО.

За счет средств бюджета принято 17,3 тысячи человек, 6,1 тысячи – платно.

На основе общего среднего образования (11 классов) и после профтехобразования на уровень среднего специального образования поступили 15 тысяч человек.

– В 2022 году было 16,7 тысячи человек. Такое понижение спрогнозировано. Выпускники 11-х классов, особенно профильных , выбирают, как правило, для дальнейшей учебы вузы, – продолжил Валерий Голубовский.

Что касается целевой подготовки, то было запланировано 4291 место. Фактически принято 3954 человека – 92 процента от плана. В 2022 году это количество было меньше на 700 человек.

Этому способствовали принятые в законодательстве изменения, которые сняли ранее существовавшие к предприятиям ограничения. Заказчиками целевой подготовки могли стать исключительно организации, расположенные в сельской местности, малых городах численностью до 20 тысяч человек, на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Эти ограничения были сознательно сняты, чтобы даже крупные предприятия в крупных городах могли устанавливать более тесные контакты с учреждениями образования, вместе планировать мероприятия по профориентации, – отметил руководитель Республиканского института профессионального образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter