"Коктейль Молотова" и фляжка Гитлера

Новый военный музей удивит уникальными экспонатами Нет-нет да и мелькнет на улицах Гомеля полуторка.
Новый военный музей удивит уникальными экспонатами

Нет-нет да и мелькнет на улицах Гомеля полуторка. Случайный прохожий под вечер заметит пыльное облако, оставленное грузовиком, на платформе которого установлена видавшая виды "катюша". Из Министерства обороны депеша пришла: будут вам и танк Т-55, и бронетранспортер, и самоходная установка, да и самолетом поможем... Но не пугайтесь! Это Гомель собирается открывать военно-исторический музей.

Пять лет многие молчаливые свидетели и участники богатейшей военной истории Гомеля находились в хранилищах областного краеведческого музея, и никто их не видел. Ну разве что только во время кратковременных выставок к юбилейным датам. Причина вполне житейская - недостаток музейных площадей и долгая реставрация новых залов. Но к 60-летию освобождения Беларуси для размещения экспозиции власти Гомеля подыскали в центре города опустевший двухэтажный детский сад и решили: к 9 мая 2005 года новому военному музею быть! А его началом станет уникальная выставка крупной боевой техники под открытым небом, которую обещают собрать и явить во всей обновленной красе к 3 июля.

- Если говорить в целом о новом музее, то мы хотели бы прежде всего раскрыть тему защиты Отечества, - рассказывает директор Гомельского областного краеведческого музея Константин Мищенко. - У нас будет один небольшой зал, где мы покажем срез войны как явления - от времен радимичей до современности. Ретроспективой пройдут экспозиции начала Первой мировой войны, революции, гражданской войны, зарождения Красной Армии, появления воинских частей на нашей территории. Но главным акцентом, безусловно, станет тема Великой Отечественной. Как плохо одетые, слабо вооруженные люди смогли победить мощную немецкую армию, за плечами которой был потенциал Европы? Мы постараемся дать всесторонний ответ на этот вопрос. А выставка боевой техники - это техническая сторона ответа. Причем планируем показать не только свои раритеты, но и образцы вооружения противника, дабы продемонстрировать, каким было противостояние. Например, сейчас ведем переговоры о немецкой технике, которая сохранилась в частных коллекциях.

Многие экспонаты для будущего "парада" есть и в музейных недрах. Например, две пушки-"сорокапятки". Одна находилась на хранении в войсковой части, другая стояла на постаменте в деревне Поколюбичи Гомельского района. Опять же в подвальных лабиринтах ожидает своего "выхода в свет" немецкий пулемет времен Первой мировой - из такого киношный Федор Сухов стрелял в басмачей под белым солнцем пустыни. Помогли музею с экспонатами и власти районов Гомельщины. В советское время здесь не спешили расставаться с военными атрибутами. К примеру, долгие годы возле Петриковского военкомата стояла "катюша". После реставрации она "переберется" в Гомель, где ее смогут увидеть тысячи школьников. Ельский район доставил в областной центр неплохо сохранившуюся полуторку. До 1987 года эта машина исправно работала в предприятии "Заготзерно", а затем перекочевала на постамент у районной автобазы.

Впрочем, "лежащими на поверхности" находками музейщики не ограничатся. Сейчас они собирают сведения о том, в каких болотах, речках и лесах могла затеряться крупногабаритная боевая техника. Скажем, весть о затонувшей "катюше" пришла из гомельского микрорайона Волотова; жители Чечерского района поведали, что в их речушке есть место, где якобы стоит танк; леса Лоевщины тоже хранят много интересного... В общем, с первыми теплыми днями в наземную и подводную экспедицию отправится поисковая группа Гомельского инженерного института МЧС.

А пока на дворе март, сотрудники музея ведут активную переписку с военными, милиционерами и сотрудниками госбезопасности. Министерство обороны уже пообещало выделить из "запасов" танк, самоходную установку, орудие и даже самолет. А МВД и КГБ предложили "помощь"... криминального мира. Ведь есть "народные умельцы", которые из найденных в лесу автоматов делают современное огнестрельное оружие. Изъятые экземпляры силовики тоже обещают передать музейщикам для хорошего дела.

Выставка боевой техники станет визитной карточкой музея или его рекламным лицом, которое не даст подросткам пройти мимо, а позовет дальше - в залы, готовящиеся к открытию в мае будущего года. Главные события военной эпохи, безусловно, развернутся там - на основе реальных историй гомельчан, "авторов" Победы. К богатым материалам об известных полководцах Рокоссовском, Горбатове, Батове, героях войны - братьях Лизюковых и других добавится много неизвестных штрихов. Сейчас музей ведет переговоры с российским общественным фондом "Дети маршалов Великой Отечественной войны", чтобы выйти на дочерей Георгия Жукова. В 1920-е годы легендарный полководец командовал 39-м Бузулукским полком, расположенным в Ветке.

Еще одна переписка - с конструктором оружия Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, который ныне живет в городе Ижевске. В ответ на письмо председателя областного Совета депутатов Валерия Селицкого легендарный Калашников уже прислал фотографии из личного архива. Опять же уникален снимок немцев, плененных в 1941 году на Гомельщине во время контрудара 63-го стрелкового корпуса. Для начала войны - редкий фотофакт... Наверняка зримее станет подвиг обычных горожан, державших оборону областного центра на протяжении нескольких дней. Быть может, благодаря этой подножке, которую под Гомелем получили фашисты, им не удалось реализовать план той самой "молниеносной войны" и с ходу взять Москву.

К слову, именно во время сражений под Гомелем действующая армия впервые применила зажигательную смесь против танков, показав "зажигательный" пример другим. Генерал-лейтенант Андрей Еременко, поняв силу немецких танковых атак, приказал на складе в Гомеле наполнить составом КС (смесью бензина и фосфоросодержащих веществ) 10 тысяч стеклянных винных бутылок, которые фашисты позже назвали "коктейлем Молотова". Такая самодельная граната была найдена во время строительных работ на центральной площади города. К открытию музея один из "коктейлей" займет свое место, например, возле... фляжки Гитлера. По легенде, этот трофей был найден в гитлеровском бункере участником штурма Берлина гомельчанином Маньковым и вполне мог служить фюреру до того момента, пока в Германию не пришли наши солдаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter