Когда вы были в школе?

Ежегодно в начале октября в России и Беларуси отмечается День учителя. Для многих этот светлый праздник связан с воспоминаниями о ярких бантах одноклассниц и букетах цветов для любимых педагогов. Мы расспросили белорусских и российских читателей: когда вы были в школе последний раз?

Читатели признаются: иногда очень хочется пройтись по тихим школьным этажам и вспомнить свое детство.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Алена Бычко, программист, Минск:

— В школе бываю каждый день, потому что привожу туда своего ребенка. О своей школьной поре вспоминаю с особо трепетным чувством и с нетерпением жду дня встречи с выпускниками, когда снова смогу увидеть всех одноклассников.

Игорь Балкаров, заведующий лоротделением Ростовской областной детской клинической больницы:

— Последний раз был в школе шесть лет назад — на выпускном дочери. Она окончила гимназию № 14, и мне особенно приятно, что это то самое учебное заведение, где учился и я. Это историческое здание, в дореволюционные времена там располагалась женская гимназия. В школу всегда прихожу с трепетным чувством, о моих учителях остались самые теплые воспоминания. Лидия Дмитриевна преподавала русский язык, а Римма Яковлевна учила английскому... Благодаря полученным в школе знаниям я поступил в мединститут, а знание английского мне до сих пор помогает в жизни.

Виктор Бархатов, 48 лет, инженер‑электрик, Красноярск:

— В школе бываю регулярно — жена работает учителем. В последний раз был в августе — привезли новую мебель, я ее разгружал‑заносил. Из класса (в 8 «В», между прочим, уже большие ребята) пришел один мальчик, остальные «не смогли». Да еще мамаши в классном чате возмущались — «как так, бедных детишек заставляют тяжелую работу делать — на второй этаж парты заносить!». Впрочем, мне не привыкать — и ремонт в школе делал, и мебель ремонтировал, и гардины вешал. 

Александра Громова, предприниматель, Омск:

— В школе, где учится мой ребенок, была вчера. Для этого пришлось взять небольшой отпуск. Сын‑старшеклассник переехал в другой город, живет и учится там. Поэтому приходится летать на родительские собрания за тысячу километров. А вот в свою родную школу, которую я окончила, не заходила очень давно: приезжаешь к родителям в гости на пару дней, и времени не хватает. А иногда очень хочется пройтись по тихим школьным этажам и вспомнить, какой ты была в детстве. 

Аксинья Литвинова, восьмиклассница, Воронежская область:

— Летом школу в нашем селе закрыли из‑за нехватки учеников, и теперь приходится ездить в другое село за 17 километров. Там тесный класс, спортзал не работает, в автобусе не хватает мест... Я очень скучаю по нашей школе и своим учителям, они давали качественные знания. К тому же по стенам там были развешаны фотографии выпускников прошлых лет — среди них мой папа, старшие сестры и двоюродный брат, да и вообще все село. А в новой школе все чужое.

Тенгиз Думбадзе, журналист, телеведущий, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Последний раз я был в школе в минувшее воскресенье, когда поздравлял педагогов с Днем учителя. Сделал это оригинальным способом: верхом на коне. Учителя — это люди, от которых зависит будущее любой страны. Всегда с теплотой относился к этой профессии, поэтому не забываю навещать и ту школу, которая дала мне путевку в жизнь. Это Негорельская средняя школа Дзержинского района Минской области.

Дарья Королева, экскурсовод, Минск:

— В школе давно не была. Признаюсь, и навещать ее не очень хочется. Время учебы — это нелегкий этап жизни. Возможно, только у меня? Кроме познания чего‑то нового, это еще тяжелый труд и стресс.

Подготовили М. Кузьмич, Е. Мелихова, А. Валагин, Н. Граф, Д. Лапин.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter