В Токио прошла церемония открытия Олимпийских игр

Когда мечты становятся явью

То, что должно было случиться еще прошлым летом, наконец свершилось — Олимпийские игры — 2020 открыты!

Торжественная церемония открытия Игр началась с красочного салюта, который символизировал, что мир жив, а спорт пробился через все трудности, связанные с COVID-19. Именно пандемия стала одной из центральных тем представления. Режиссеры уделили много внимания тому, как тренировались спортсмены в условиях пандемии, и даже пригласили поучаствовать в одном из номеров медсестру и боксера Арису Цубату, которая из-за распространения коронавируса не смогла пройти квалификацию на Игры. Но разрушенная спортивная мечта — ничто по сравнению с тем, сколько жизней унесла пандемия. В память о тех, кто умер от нового вируса и его последствий, на стадионе в Токио прошла минута молчания. 



Один из главных моментов любой подобной церемонии — парад атлетов. Организаторы колебались, принимая решение о его проведении, но все же не стали отказываться от традиции. Парад стал рекордно долгим — растянулся почти на два часа из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию. Он был не таким представительным, как обычно. Это связано с тем, что из-за эпидемиологической обстановки участники соревнований могут заселяться в деревню спортсменов лишь за пять дней до старта их выступления.


Токийский парад спортсменов войдет в историю еще и как первый, на котором флаги большинства стран-участниц несли по два спортсмена — мужчина и женщина: в марте прошлого года такое нововведение принял исполком МОК, чтобы добиться гендерного равенства на Играх. 

С белорусским флагом по стадиону прошли участница Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, призер чемпионатов мира и Европы, медалистка I и II Европейских игр лучница Анна Марусова и неоднократный чемпион Беларуси по плаванию, участник Игр в Рио-де-Жанейро Никита Цмыг. 
Всего же в церемонии открытия участвовало около 20 белорусских спортсменов. И если по традиции парад открывали греческие атлеты, то завершили его японские олимпийцы, после шествия которых в центре стадиона зажегся обновленный девиз Игр: «Быстрее, выше, сильнее — вместе!»


Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время церемонии открытия отметил, что наступило время надежд, пусть все и представляли это совершенно иначе. Он благодарил организаторов, врачей и медсестер, которые сделали большой вклад в борьбу с пандемией, волонтеров и, конечно, обратился к спортсменам:

— Вам предстояло столкнуться с большими испытаниями на вашем олимпийском пути, вы жили в неопределенности, не знали, когда сможете тренироваться, когда снова увидите вашего тренера, сможете ли встретиться со своими одноклубниками на соревнованиях, состоится ли Олимпиада. Вы страдали, терпели, но никогда не сдавались, и сегодня ваша олимпийская мечта реализовалась. Вы вдохновляете все олимпийское движение. 


Император Японии Нарухито официально объявил о старте Олимпийских игр. После окончания церемонии, в которой были отражены традиции и культура японского народа, завершилась и эстафета олимпийского огня. На заключительном этапе его пронесли олимпийские чемпионы из Японии, врачи, а в главную чашу стадиона его перенесла четырехкратная победительница турниров «Большого шлема», вторая ракетка мира теннисистка Наоми Осака. 


Небо над Национальным стадионом в Токио вчера не раз взрывалось яркими брызгами фейерверка. Олимпийский огонь зажжен, клятвы произнесены, а Игры открыты. А значит, впереди еще 16 дней увлекательнейших соревнований.


ДОСЛОВНО

Из обращения к участникам Олимпийских игр в Токио Президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко:

«Вам, уважаемые олимпийцы, оказано доверие представлять республику на Играх XXXII Олимпиады. Это почетно и ответственно.

Будьте смелыми, мужественными, проявите волю к победе, покажите свой лучший результат и добейтесь того, чтобы флаг нашей страны как можно чаще поднимался над аренами Игр в честь победителей и призеров.

Мы верим в вас и надеемся, что целеустремленность, упорство, трудолюбие и сила воли помогут вам достичь вершины Олимпа».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter