Молодой гинеколог — о партнерских родах, отношениях в паре и жизни в райцентре

Когда любовь рядом

В августе этого года Ольга Сильванович начала работать в Лидской центральной районной больнице. Узнали у молодого специалиста, какую помощь оказывает ей государство и что укрепляет семью. 

Студенческая свадьба

— Оля, почему выбрали медицину?

— Медиков в роду нет ни у меня, ни у мужа. Учительская семейная династия прервалась на мне. Сколько себя помню, всегда хотела стать врачом, и не просто врачом, а именно гинекологом. Думаю, на выбор будущей профессии в какой-то степени повлияли фильмы и сериалы про медиков. Помню, как в школе все удивлялись такому выбору специализации. Но я была непреклонна. Делала в школе упор на химию и биологию, чтобы успешно сдать ЦТ и поступить на бюджет. 

— Вы стали студенткой Гродненского медуниверситета. Там же познакомились с мужем?

— Да, Саша на год меня старше. Он поступал по целевому договору. Поэтому после окончания университета должен был ехать работать в Лидскую ЦРБ. Мы поженились. И когда был мой черед распределяться, комиссия направила меня к мужу. Он здесь анестезиолог. Хотя поработать вместе мы так и не успели: его забрали в армию. Защищает рубежи нашей страны в погранвойсках.

Ротация специалистов

— Легко адаптировались на нынешнем месте работы? 

— Мы приехали в город, где нет ни родственников, ни знакомых. Было волнительно. Но все страхи оказались напрасными. К счастью, здесь очень дружный коллектив. И нас тут здорово поддержали. Сразу руководство предложило арендное жилье. Однако мы приняли решение снимать квартиру. Это чуть дороже, зато близко к работе. К тому же две базовые величины от стоимости нам компенсирует больница. 

— Где столкнулись с первыми настоящими родами?

— Во время учебы трудилась медсестрой в Гродненском областном клиническом перинатальном центре. Сейчас работаю в консультации и беру ночные дежурства в родильном отделении. Это хорошая практика. Для меня акушер-гинеколог — не только врач, ведущий прием. Это специалист, который должен уметь принять роды, и кесарево сделать, и психологически поддержать роженицу. Плюс ко всему у нас в больнице есть ротация специалистов. На время отпусков докторов из консультации забирают работать в родильное отделение. Нам дают вести пациентов, мы участвуем в операциях. 

Вместе переживать радости и трудности

— Как относитесь к парт­нерским родам?

— Очень положительно, считаю, что это действительно настоящее единение семьи. Хотя это довольно новая именно для нашей страны тема, потому как все завязано на менталитете. У нас всегда считалось, что роды — исключительно женская работа и мужчина не должен в этом участвовать. Теперь ситуация изменилась. Отцовское участие в таком решающем событии, как рождение малыша, укрепляет семью, позволяя вместе пережить радости и трудности. Но нужно помнить, что решение пройти роды вместе должно приниматься по обоюдному желанию, без какого-либо принуждения, с полным осознанием всей ответственности такого шага. 

Порой медикам намного легче установить коммуникацию с мужем: женщине больно и страшно, и она не всегда может правильно воспринимать слова медперсонала, а вот мужа она услышит всегда. 

Я считаю, мужчины должны быть партнерами во всем, что касается их любимых женщин. Особенно в такой непростой и деликатный период, как роды. Это важно.

— Некоторые приверженцы домашних родов ссылаются на то, что наши бабушки-прабабушки рожали в поле и все было хорошо. Что на это скажете?

— Картина домашних родов представлена, конечно, идиллически. И как были бы рады обычные женщины, да и врачи тоже, если бы каждые роды проходили так идеально, как их описывают на разных форумах. Но далеко не всегда получается рожать так, как написано в учебнике. В родах или сразу после них с женщиной или с ребенком могут возникнуть разные неприятные ситуации. Нередко жизнь и здоровье мамы и малыша зависят именно от того, как быстро им была оказана медицинская помощь. А что можно сделать дома? 

— Вы работаете с беременными женщинами, находитесь вместе с ними при появлении на свет их деток. Когда планируются свои? 

— С детьми хочется жить непосредственно в своем гнездышке. Поэтому пока будем решать жилищный вопрос, а там посмотрим. 

Связь ребенка и матери

— Насколько важен эмоциональный фон потенциальной мамы в период беременности?


— Надо помнить: малыш ощущает настроение матери уже с 8 недель беременности. Поэтому нужно оставить все негативные эмоции, тревоги и беспокойство за порогом наступившего зачатия, радоваться каждому дню общения с малышом. Читайте ему, слушайте с ним классическую музыку. Беременной необходимы полноценный сон продолжительностью не менее 8—9 часов, ежедневные прогулки на свежем воздухе и правильное питание. И обязательно посещать женскую консультацию. Задача врача — проводить профилактику возможных осложнений беременности, вовремя их выявлять и лечить — либо амбулаторно, либо в стационаре.

ЦИФРА

В этом году в Лидскую центральную районную больницу прибыли 66 молодых специалистов, из них 40 средних медицинских работников и 26 врачей. Закрепляемость здесь — 75 % среди врачебного персонала, 79 % — среди среднего медицинского персонала.

yankovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter