Минское «Динамо» в шаге от золота чемпионата Беларуси по футболу. Вспоминаем прошлый триумф минчан

Когда деревья были большими

Как же давно это было! Вряд ли кто-то мог предположить, что в 2004 году, когда футболисты минского «Динамо» в блестящем стиле вернули себе титул сильнейшего клуба страны, следующего чемпионства многочисленным поклонникам славного клуба придется ждать почти два десятилетия! С тех пор на первое место поднимались БАТЭ (13 раз подряд!), «Шахтер» (трижды) и брестское «Динамо», а столичные футболисты все время топтались где-то рядом. И вот, кажется, время пришло: только глобальная вселенская катастрофа может помешать минским динамовцам забрать золото ЧБ-2023. 

«Динамо» в сезоне-2004 играло ярко и искрометно.

Не будем, однако, бежать впереди паровоза, а лучше предадимся ностальгии и вспомним, каким был последний триумф «Динамо», заметно подзабытый за давностью лет. За десять туров до окончания первенства тройка лидеров выглядела так: 1. БАТЭ — 48 очков, 2. «Динамо» (Мн) — 47, 3. «Шахтер» — 42. В 28-м туре динамовцы в личной встрече победили «горняков», лишив их статуса претендентов на первое место, а последний и решительный бой произошел следом: 31 октября 2004-го на стадионе «Динамо» в очной схватке сошлись минчане и БАТЭ. 8000 зрителей неистово поддерживали свои команды, атмосфера на арене была невероятной, а победил сильнейший на тот момент коллектив. Динамовский.  

Единственный, кто помнит дух того успеха, — Антон Путило. Тогда — только начинавший карьеру 17-летний вихрастый паренек, ныне — матерый ветеранище. Он, впрочем, тогда больше наблюдал, успех ковали другие: Артур Лессько, Ян Тигорев, Игорь Рожков, Виталий Володенков, Андрей Разин, Сергей Павлюкович, заблиставший в том сезоне другой мальчишка — 18-летний Леонид Ковель… По-разному сложились судьбы этих ребят. Кто-то стал тренером (как Ковель, например, работающий нынче помощником Игоря Трухова в родной «Сморгони»), кто-то из футбола ушел навсегда (как блистательный скоростной хав Володенков, который вот уже много лет трудится обычным кладовщиком в известной сети гипермаркетов). Однако основными творцами успеха для «Динамо» с полным основанием можно и все же нужно считать не футболистов, а тренерский тандем Юрия Шуканова и Леонида Остроушко. Их появление в клубе в 2004-м — это отдельная история. 

Радость чемпионов.

Начнем с того, что к сезону команду готовил совершенно другой наставник — российский специалист Петр Шубин. Команда при нем шла на первом месте, однако качество игры руководство не устроило — в мае Шубина отправили в отставку. На роль играющего тренера перевели Шуканова, а тот тут же подтянул в коллектив Остроушко. В чем же тут интрига? А вот в чем.

Леонид Остроушко почти всю свою футбольную жизнь провел в Казахстане. Выступал за «Кайрат» в чемпионатах СССР, затем долгое время тренировал этот клуб: заслуженный тренер Казахской ССР, лучший тренер Казахстана XX века, член символической сборной лучших футболистов Казахстана XX столетия... В Минск он прибыл уже 68-летним мэтром. Любопытная деталь: в 1986 году Шуканов дебютировал в составе минского «Динамо» в выездном матче Кубка федерации против... «Кайрата», который возглавлял... Остроушко. Но это только начало занимательной истории. Судьба распорядилась так, что 18 лет спустя в том же «Кайрате», в Алматы, и под руководством того же тренера Шуканов едва не завершил карьеру. Полузащитник появился в «Кайрате» в начале второго круга чемпионата 2003-го, быстро стал капитаном команды и своей игрой снискал симпатии многих специалистов и местных болельщиков. Однако после неожиданной отставки Остроушко у Шуканова не сложились отношения с новым главным тренером, и он принял решение закончить с футболом. Не делать этого его с трудом уговорили в минском «Динамо», где он начал сезон-2004 в качестве игрока. А продолжил тренером. И куда пригласил себе в помощники Остроушко. 

Капитан команды Игорь Рожков с кубком для победителей.
dinamo-minsk.by

Не секрет, что за весь тренировочный процесс и постановку игры отвечал в «Динамо» именно этот матерый аксакал с богатейшим опытом и невероятной биографией. «От Москвы до самой Кушки лучший тренер — Остроушко!» — казахстанские болельщики времен работы специалиста с «Кайратом» в середине 1980-х (золотое время клуба) его просто боготворили. Уважали и футболисты, хотя за глаза кляли на чем стоит свет за требовательность и строжайшую дисциплину, называя цербером и деспотом. «Легенда казахстанского футбола, грек по национальности, Евстафий Пехлеваниди называл меня тираном. Но при этом отмечал, что тренера, который умел бы лучше готовить футболистов функционально, он на своем веку не встречал. Это Пехлеваниди сказал! Футболист, которого я гонял на тренировках как собаку. Он меня просто ненавидел. А «Кайрат» между тем дома не проигрывал почти три года. Киевские динамовцы не выдерживали нашего темпа и во втором тайме просто умирали», — вспоминал Остроушко летом 2004-го в интервью «СБ». В том сезоне, кстати, «Динамо» собрало дома 40 очков из 45 возможных. И именно на родном поле укатало БАТЭ, став чемпионом за тур до окончания первенства. Блистательная история!

Нынче, конечно, это совсем другая команда. Изменились времена, трансформировался чемпионат страны, скис БАТЭ, завял «Шахтер»… Однако цена золотых наград при этом осталась прежней — они всегда престижны и важны. Тем более если не чувствовал их приятной тяжести на шее без малого 20 лет.


РАСКЛАД НА ФИНИШ

«ДИНАМО» (МН):

28-й тур — «Сморгонь» (дома); 

29-й тур — «Белшина» (в гостях); 

30-й тур — «Торпедо-БЕЛАЗ» (дома).

«НЕМАН»: 

28-й тур — «Слуцк» (дома); 

29-й тур — БАТЭ (в гостях); 

30-й тур — «Нафтан» (дома).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter