Кочанова: только в свободной, суверенной стране люди могут нормально жить и развиваться

Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, передает БЕЛТА.


– Только в свободной, суверенной стране люди могут нормально жить, развиваться, развивать свою страну, работать, учиться. В этом нет никакого сомнения. Поэтому, конечно, очень важно, чтобы страна была суверенной, независимой и имела все возможности для своего дальнейшего развития. В противном случае это не государство, это не страна", – подчеркнула Наталья Кочанова.

Она отметила правильность утверждений Главы белорусского государства о том, что завоевать суверенитет и независимость не так сложно, как их удержать.

– В нынешней ситуации, которая складывается в мире, когда идет вот этот геополитический раздел мира, сохранить стабильность, свои суверенитет и независимость очень важно. Для нас это самое главное. И поэтому мы с такой радостью всегда отмечаем этот праздник, – сказала председатель Совета Республики.

Как сообщалось ранее, накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с очень содержательной речью на торжественном собрании, в которой подробно рассказал о тех вызовах, с которыми сталкиваются Беларусь и мир в целом. Глава государства заявил, что причина многих конфликтов кроется в зарождении новой архитектуры мироустройства, переходе к многополярности и, соответственно, нежелании Запада и прежде всего США уступать единоличное лидерство.

– Еще раз подчеркиваю: мир ошалел. Я вам это говорил еще в начале пандемии. Рукотворная, нерукотворная (это создание) пандемия, но мир будут делить. Прошло два с лишним года. Так и происходит, – отметил белорусский лидер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter