Кочанова: страницы нашей истории уже давно превратились в информационное поле боя

Сегодня в Гродно о работе органов местного управления и самоуправления по сохранению исторической памяти как основы духовных и культурных традиций говорили депутаты всех уровней. Выездное заседание возглавила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Делегация посетила гродненскую гимназию № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) и центр ремесел, а также возложила цветы к мемориальному комплексу «Братская могила советских воинов и партизан» в парке имени Жилибера в центре города.

Наталья Кочанова подчеркнула важность таких встреч и диалогов:

– На подобных выездных заседаниях Совета по взаимодействию органов местного самоуправления выбираем для рассмотрения самые актуальные темы. Те, которые волнуют белорусов, и те, что интересны на сегодняшний день. Сохранение исторической памяти как основа воспитания подрастающего поколения и в целом общества, конечно же, очень важно. Поэтому одним из ключевых направлений укрепления исторической памяти является совместная разработка государственными органами и заинтересованными общественными организациями адекватных мер защиты от информационного давления и противодействия фальсификации истории. И эту правдивую информацию мы обязаны донести не только до нашего общества, но и для мирового сообщества в целом.

Наталья Ивановна подчеркнула, что белорусы – народ с великой историей, обладающий колоссальным интеллектуальным и экономическим потенциалом.

– Однако вопреки всем жесточайшим испытаниям судьбы белорусы не встали на колени, не озлобились, не свернули с истинного пути. Наоборот, всегда находили в себе силы, чтобы воспрянуть духом, возродиться словно птица феникс из пепла и продолжали являть миру великую человечность. Мы народ – учредитель Организации Объединенных Наций. Совсем недавно наши коллеги принимали участие в саммите ООН. Миролюбие и добрососедство – наши неизменные принципы во внешней политике, неотъемлемая часть национального кода.

Глава Совета Республики Национального собрания обратила внимание присутствующих на тот факт, что Беларусь и сегодня эти ценности бережно защищает и культивирует, в то время как в ряде стран под прикрытием борьбы за права и свободы личности пропагандируется как раз то мировоззрение, которое противоречит социальным основам и традициям человеческой цивилизации:

– Белорусы – действительно мудрый народ с большим и добрым сердцем. Мы настрадались на многие столетия вперед и заслужили мирное, счастливое будущее. Отсюда и наша решимость противостоять любым попыткам расколоть белорусскую нацию и вопреки всему оставаться хозяевами на своей земле, сохранить суверенитет нашего государства. Делать все необходимое, чтобы Беларусь и впредь оставалась любимой Родиной для всех белорусов мира.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter