Кочанова – сотрудникам СК: выполняя задачи, которые ставит Глава государства, мы сможем сохранить нашу страну

В современных условиях белорусы должны быть едины, а также четко понимать ту ситуацию, которая складывается вокруг и внутри страны, чтобы принимать абсолютно правильные, выверенные решения и жить всё в такой же прекрасной стране. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова во время встречи с сотрудниками Следственного комитета.


В начале встречи спикер поздравила следователей с прошедшим Днем Победы:

– Вся страна в едином порыве отмечала этот праздник – он в сердце каждого белоруса. Но мы праздновали его по-особому. Потому что как никогда понимаем цену мира. Цену того, что мы живем в свободной, спокойной, мирной стране.

Наталья Кочанова выразила уверенность, что каждый белорус, который это понимает и осознает, с радостью отмечает этот праздник, отдавая дань тем людям, которые отстояли свободу и независимость нашей страны много лет назад.



 Спикер подчеркнула: со Дня Победы прошло уже 78 лет, что ощутимо для человеческой жизни, но по историческим меркам не так уж и много. Однако сегодня ситуация снова непростая:

– Но вы видите, жизнь идет такой чередой, что сегодня мы опять обеспокоены безопасностью нашей страны. Поэтому, как говорит Президент, мы как никогда должны быть едины в том, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране. Для этого необходимо четко выполнять задачу, поставленную Главой государства: каждый должен на своем месте делать свою работу.

Обращаясь к сотрудникам Следственного комитета, Наталья Кочанова отметила, что следователи – люди, которые имеют непосредственное отношение к обеспечению безопасности страны:

– Искренне хочу поблагодарить вас за труд и пожелать вам всего самого доброго, справедливости в принятии решений. Это самое главное. Это то, о чем говорит наш Президент. Это самое востребованное сегодня во многих странах. Многие события в мире происходят именно потому, что главное человеческое требование – справедливость – нарушается.


Председатель Совета Республики Национального собрания акцентировала внимание на необходимости четко соблюдать курс, заданный Главой государства:

– Когда я стала работать рядом с Президентом, я четко поняла, что, выполняя те задачи, которые ставит Глава государства, мы можем сохранить нашу страну такой, какая она есть сейчас: свободной, независимой, миролюбивой. И я всегда говорю нашим коллегам: не надо ждать никаких совещаний или заседаний. Просто внимательно слушайте Главу государства, и вы будете знать (преломляя то, что говорит Президент, на себя), что надо делать вам в той или иной ситуации.

Спикер также коснулась важнейших политических событий, которые произошли в стране за прошедшее время. Она акцентировала внимание на Шестом Всебелорусском народном собрании, которое определило стратегию развития страны:

– Оно проходило в очень непростой период. Это было начало 2021 года, когда блицкриг не состоялся, когда страну удержали благодаря Президенту и таким людям, как вы, настоящим патриотам. Которые понимали, что все было нацелено на то, чтобы разрушить и развалить нашу страну, ну а в дальнейшем приступить к решению глобальной стратегической задачи, которая была поставлена нашими противниками. Называю их так открыто, потому что по-другому уже нельзя.


Наталья Кочанова напомнила, что Президент, выступая на Шестом Всебелорусском народном собрании, сказал, что его проведение сродни Первому Всебелорусскому народному собранию, когда нужно было отвести страну от пропасти:

– Единственное отличие в том, что тогда была безнадега полная. Президент так и сказал. А сейчас прекрасная, замечательная страна. Всё есть. А почему произошли эти события? Оценку им уже дали. И если кто-то тогда еще в чем-то сомневался, сейчас, по прошествии трех лет, мы четко понимаем, что это было нацелено на то, чтобы подступиться к России, развалить нас, сделать так как в Украине, а может, еще и хуже. Тут они сломали зубы, вы это видели.

Председатель Совета Республики также рассказала следователям о встречах Президента с активами всех областей и Минска в 2020 году до выборов:

– Глава государства говорил о том, что идет геополитический раздел мира. Будет непросто во время выборов, но еще сложнее будет после. Я сопоставляю и понимаю, насколько стратегически верно были расставлены акценты. 



Наталья Кочанова также обратила внимание на то, что выборы в нашей стране всегда проходят непросто, и пояснила почему:

– Беларусь – страна, которая живет по своим законам, которая прежде всего во главу угла ставит человека с его потребностями, запросами. И всякий раз, когда мы выстраиваем стратегию нашей страны, мы говорим о благополучии и комфорте наших граждан. Многим это не нравится. Потому что наши традиционные ценности, историческая идентичность, все то, что свойственно нам, белорусам, в мире раздражает многих.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter