Кочанова рассказала, в какие моменты она чувствует по-настоящему народное единение

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова сегодня приняла участие в уроке памяти к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь» в минской гимназии № 31. В общении с журналистами спикер напомнила, что 9 мая помимо Дня Победы в нашей стране отмечается еще и день Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, а также рассказала, в какие моменты она чувствует по-настоящему народное единение.


– Есть государственные символы, которые олицетворяют нашу страну. И ты чувствуешь по-настоящему народное единение, когда стоишь со своим флагом, когда исполняешь гимн своей страны, – поделилась Наталья Кочанова. – Тогда, когда идут мурашки по коже от того, что мы вместе исполняем гимн. Это дорогого стоит.


По словам спикера, сегодня как никогда важно беречь наши государственные символы. Потому что именно под знаменами люди шли, погибали. Наталья Кочанова выразила уверенность, что белорусы должны сохранить наши символы и гордиться ими.


– Эти символы должны быть не просто с нами, а в наших сердцах. Бывает горько видеть, когда маленькие флажки, которые можно купить в магазине как символ нашего знамени, могут валяться под ногами. Вот этого быть не должно. Потому что это наша страна, это наша история. На мой взгляд, символично, что эти праздники проходят одновременно с Днем Великой Победы, потому что это неразделимо. Это неразделимо. Мы должны чтить, уважать и ценить наши государственные символы.


На вопрос об осквернении памятников советским воинам-освободителям за рубежом Наталья Кочанова ответила кратко: в моем сознании это не укладывается.

– Так быть не должно, – заявила спикер. – Наши люди воевали, отстояли их независимость. Сколько погибших было… Причем погибали не только с оружием в руках, но и ни в чем не повинные мирные жители дети, старики. И как сегодня забыть это все? А они хотят забыть, втоптать в грязь светлую память людей, которые столько для них сделали, отстояв мир и свободу. Пусть они на это не рассчитывают. Я не хочу быть пророком, но у людей, которые не помнят своего прошлого, не будет будущего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter