Кочанова: отношения Беларуси и Узбекистана активизировались на высоком и высшем уровнях

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Беларуси Насирджаном Юсуповым, который завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране. Спикер отметила, что за время работы посла отношения двух государств активизировались на высоком и высшем уровнях.


Наталья Кочанова обратила внимание на хорошие отношения между Президентами Беларуси и Узбекистана. По ее словам, это позволяет плодотворно сотрудничать и по остальным направлениям:

– Важно, что мы открыли посольство Узбекистана в нашей стране. Развиваются торгово-экономические, культурные отношения, сотрудничество в сфере образования. Прошел Первый форум регионов Беларуси и Узбекистана, что очень важно для межрегионального сотрудничества. Надеемся, эта традиция будет продолжена. Радуют и добрые межпарламентские отношения.

Наталья Кочанова напомнила, что члены Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси раньше всех начали сотрудничать именно с молодежью Узбекистана:

– Это знаковое событие, потому что когда взаимодействует наша молодежь, перед нами открываются серьезные перспективы.


В свою очередь, Насирджан Юсупов отметил, что из-за пандемии в 2020 году, к сожалению, не удалось реализовать все планы, однако все равно проделана большая работа:

– Увеличилось число белорусских предприятий в Узбекистане и узбекских предприятий в вашей стране. Вырос товарооборот, инвестиции, увеличилось количество студентов, обучающихся в Беларуси. Много белорусских делегаций побывали в Узбекистане, налажены контакты между министерствами, ведомствами, регионами. Уверен, что в последующий период, объединив свои усилия в рамках СНГ и двусторонних отношений, мы добьемся для наших народов еще большего.


Посол также поделился своими впечатлениями о нашей стране:

– Когда я в 2018 году приехал в Беларусь и встретил лозунг «Год малой Родины», на меня это произвело сильное впечатление. Для белорусов малая родина – место, где они родились и выросли, а для меня Беларусь стала малой родиной. Я лучшие свои годы провел здесь. Эта страна для меня стала такой же родной, как и Узбекистан. Здесь великолепные люди, дружеское теплое отношение. Никогда этого не забуду.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter