Кочанова об итогах Форума регионов: взаимодействие между нашими странами вышло на абсолютно новый уровень

По завершении пленарного заседания Форума регионов Беларуси и России в общении с журналистами председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова подвела его итоги. Она назвала их внушительными.

– Этот форум зарекомендовал себя как замечательная площадка, где мы с коллегами и партнерами можем обсудить актуальные для Беларуси и России вопросы, – констатировала Наталья Кочанова. – В этом году была выбрана тема регионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства, и эта тема как никогда актуальна, потому что взаимодействие между нашими странами вышло на абсолютно новый уровень. Этому способствует та работа, которую проводят Президенты наших стран, Правительства и парламентарии. И состоявшийся форум стал еще одним подтверждением тому, что эта работа действительно важна и нужна.

По словам спикера Совета Республики, за прошедшие девять форумов регионов было подписано более четырехсот соглашений, тысячи контрактов, практически две с половиной тысячи совместно работающих предприятий.

– Но сегодня был сделан акцент на том, что мы должны работать совместно, решая вопросы по импортозамещению, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Где не конкурировать, а там, где у нас есть лучшие компетенции – в плане экономики, промышленности, агропромышленного комплекса – совместно развивать их, создавать совместные предприятия и технологии. Не менее важна сегодня работа по импортозамещению в социальной сфере. Потому что мы должны работать на будущее, на перспективу. А это наша молодежь. Поэтому очень важно сотрудничество наших молодежных организаций. В частности, для нас это Совет, который создан при Национальном собрании, и молодые парламентарии из России, это тот замечательный проект «Поезд памяти», где наши ребята сегодня проезжают города России и Беларуси и знакомятся со знаковыми местами двух стран Великой Отечественной войны. Патриотическое воспитание не только молодежи, но и всего общества в целом должно стать основополагающим. Люди должны понимать, что мир, свобода, счастье и благополучие зависит от нас всех. У нас есть общие скрепы и общая история, поэтому мы должны быть вместе.

Наталья Кочанова также отметила, что форум прошел очень плодотворно, а сумма подписанных контрактов стала рекордной – 65 миллиардов российских рублей (2,5 миллиарда белорусских рублей – прим. ред).

– Это очень знаково. Поэтому мы будем продолжать работать в данном направлении. Форуму регионов Беларуси и России – быть. И мы признательны российским коллегам за совместную работу. И уже со следующего дня будем готовится к юбилейному –X Форуму регионов, который пройдет в Уфе, – резюмировала спикер Совета Республики.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter