Кочанова: необходимо совершенствовать систему материального стимулирования высоких спортивных результатов

Об этом Наталья Кочанова сообщила сегодня на заседании экспертного совета при Совете Республики, посвященном актуальным вопросам развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь. В частности, члены Президиума и эксперты обсуждали вопросы стимулирования спортсменов к дальнейшему достижению высоких спортивных результатов и необходимости создания эффективных условий организации учебно-тренировочного процесса. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова отметила:

– В целях создания условий для участия в спортивных мероприятиях спортсменов высокого класса, тренеров и иных специалистов, участвующих в подготовке спортсменов, необходимо совершенствовать систему материального стимулирования высоких спортивных результатов, порядок назначения и выплаты именных стипендий Президента Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта, порядок выдачи призов спортсменам, а также выплаты вознаграждений тренерам и иным специалистам.

По мнению спикера, это будет способствовать повышению эффективности подготовки белорусских спортсменов и их успешному выступлению на крупнейших международных спортивных соревнованиях, а также создаст дополнительные условия для качественной организации учебно-тренировочного процесса.

– Необходимо обеспечить государственную поддержку и дополнительные социальные гарантии спортсменам с инвалидностью и особенностями психофизического развития, являющимся чемпионами Паралимпийских, Дефлимпийских игр, при достижении ими общеустановленного пенсионного возраста, – подчеркнула Наталья Кочанова. – А кроме того, создать дополнительные стимулы для молодых спортсменов с инвалидностью к достижению ими высоких спортивных результатов. 

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков, в свою очередь, добавил, что в стране созданы все условия для занятий спортом, как массовым, так и профессиональным.

– Есть возможности для развития в любой спортивной деятельности. Кроме того, сегодня мы обсуждали возможность введения стипендии олимпийским чемпионам. После завершения карьеры и до пенсии. Они отдавали всю свою жизнь спорту, добились высоких спортивных результатов, но по тем или иным причинам, в том числе и причине здоровья, не могут работать даже в административной структуре.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter