Кочанова: День народного единства – отправная точка для нового отсчета белорусской государственности

17 сентября в Беларуси будет отмечаться новый государственный праздник День народного единства. В преддверии этой значимой даты в Национальном историческом музее состоялся круглый стол на тему «День народного единства как символ консолидации белорусского народа». Участие в нем приняла председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.


Обращаясь к участникам мероприятия, спикер подчеркнула:

День народного единства особенно значим для нас как суверенного государства, которое самостоятельно определяет путь своего исторического и социально-экономического развития. Осуществляет независимую многовекторную внешнюю политику на основе добрососедства, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела.


По словам Натальи Кочановой, 17 сентября для белорусов всегда было значимой датой подтверждение этому название улиц и площадей в самых разных уголках нашей страны. Кроме того, она выразила уверенность, что этот праздник найдет широкий отклик в сердцах наших людей и его трепетно будут отмечать еще многие поколения белорусов.

Ведь он неразрывно связан с особыми историческими событиями, констатировала Наталья Кочанова. Осенью 1939 года белорусский народ, ранее насильно разделенный в угоду чужим конъюнктурным политическим интересам, воссоединился в рамках Белорусской Советской Социалистической Республики. Президент нашей страны Александр Лукашенко отметил, что память об этом событии живет в сердцах белорусов, потому что оно стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли. Именно поэтому 17 сентября стал важным днем в истории белорусского государства и белорусской нации, своеобразной отправной точкой для нового отсчета белорусской государственности.


Помимо этого, Наталья Кочанова напомнила, что суверенитет нашей страны и ее национальные интересы это наш незыблемый приоритет. При этом не всем это по душе, и не всем это нравится.

Попытки расшатать ситуацию в стране предпринимались неоднократно, дополняет председатель Совета Республики. События 2020 года в очередной раз продемонстрировали всем нам, насколько хрупок мир и порядок. Но мы, сплотившись вокруг нашего лидера, смогли преодолеть угрозу «цветной революции». Мы не допустили дестабилизации государственных институтов и обрушения экономики. Эта дата еще и символ победы для тех, кто хочет видеть Беларусь мирной, сильной и независимой. В Год народного единства нам следует окончательно осознать: независимость страны зависит от каждого из нас. Сохранить суверенитет, спокойную и созидательную жизнь на своей земле наша святая обязанность. Если мы хотим жить в мире и благополучии, то должны сделать все возможное для того, чтобы наша страна развивалась и процветала.







Круглый стол «День народного единства как символ консолидации белорусского народа» принял резолюцию
(Полную версию читайте в номере «СБ.Беларусь сегодня» за 16.09.21 и на сайте sb.by)

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter