Впервые в центре Лиды провели археологические раскопки

Ключ к находкам

Недавно Лида отметила 700‑летие. Но не факт, что это окончательно установленный возраст. Город с женским именем уже несколько раз становился старше, в том числе на целое столетие. Подобные ребусы еще предстоит разгадать ученым и археологам, которые работали этим летом на раскопках в одном из туристических центров страны.

Тихий дворик

Директор Лидского историко-художественного музея Ольга Лукьян говорит, что идея провести раскопки за пределами Лидского замка вынашивалась давно и возникла не на пустом месте:

— На территории замка археологи работали неоднократно начиная с 1970 — 1980‑х годов, а вот изучение исторического центра города, по сути, не проводилось вообще. Нам интересно то место, где город развивался активнее всего, а это всегда рыночная площадь. Здесь можно увидеть жизненный уклад наших предков, товарно-денежные отношения. Сразу же возник вопрос: где, собственно, копать? Кардинально город начал меняться с 1960‑х, превращаясь год за годом в промышленный центр. Поэтому найти места, где можно выявить уникальный культурный слой, было очень сложно.


Из пяти возможных вариантов сотрудник Национальной академии наук Станислав Юрецкий выбрал небольшое тихое место, которое находится в зеленом дворике в окружении пятиэтажек.

— Поначалу жители домов подумали, что начнется какое-то строительство, разволновались, а когда узнали истинную причину, моментально включились, начали предлагать всяческую помощь, — вспоминает директор музея. — Площадь раскопок — около 50 квадратных метров, и нам повезло практически сразу попасть на жилую застройку XIX века, где впоследствии были найдены более ранние единичные предметы. На данный момент лишь условно можем сказать, что это западная сторона рыночной площади. По старым фотографиям надеемся выяснить, какой именно это дом. Тогда мы сможем наложить старые карты на современные и будем говорить о более точной застройке города в разные времена.


Ольга Лукьян уверена, что самые ценные находки еще впереди:
— Археологические раскопки проводились всего две недели, это только первичный этап. Работы возобновятся весной. Наша задача — копать глубже. В скором времени благодаря помощи местного руководства накроем данное место куполом, чтобы горожане и гости могли увидеть этот интересный объект. В будущем он станет еще одной точкой туристического притяжения.

История с продолжением

Главный хранитель фондов Надежда Ковальчук приглашает пройти в помещение, где собраны все артефакты, извлеченные на поверхность.

— Вот этот ключ стал самой первой находкой, — рассказывает сотрудница. — Тогда мы еще не знали, что через короткий промежуток времени наткнемся на фрагмент фундамента дома. Он как будто символично открыл нам двери в прошлое этого строения. Позже в руки археологов попали монеты, кирпичи, из которых была построена печь, фрагменты посуды.

Всего за время проведения раскопок нынешним летом обнаружено более тысячи предметов. Сейчас они проходят научную обработку. В большинстве своем это образцы фрагментов столовой и строительной керамики. Все они расположены по секторам в соответствии с местами, где обнаружены.
— Можно обратить внимание, что на разных участках раскопа были найдены разные предметы, — говорит сотрудница музея. — Например, возле печки обнаружено больше всего металлических предметов и костей, возле предполагаемого входа в дом много осколков горшков, посуды любых размеров, форм и цвета. Скорее всего, это была гончарная лавка, где они продавались. Очень интересны стеклянные предметы, некоторые сохранились до нашего времени целиком. Большая часть, конечно же, только фрагментами. Некоторые задымлены и расплавлены, наверное, пережили пожар. Возможно, наши сотрудники в будущем смогут собрать из осколков целый экземпляр.


В ближайшее время, говорит Надежда Ковальчук, в музей приедут сотрудники Национальной академии наук:

— Они проведут описание и атрибуцию всех наших находок, и только после этого мы сможем принять их в наши фонды.  
Раскопки вызвали живой интерес жителей Лиды, поэтому уже после первичной обработки артефактов, рассказывающих о быте горожан конца XIX — начала XX века, они будут собраны в отдельную экспозицию.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter