Cто лет назад москвич возглавил Первую советскую больницу в Минске

Клятве Клумова верны

О подвиге Героя Советского Союза Евгения Клумова, в годы войны возглавившего антифашистское сопротивление в минской Первой советской клинической (ныне 3‑я городская) больнице, хорошо известно. Он организовал лечение населения оккупированной белорусской столицы, спасение раненых красноармейцев и партизан, снабжение подпольщиков медикаментами. 

Главный врач клиники Наталья Саевич: Молодые врачи начинают свой путь в профессию с клятвы Клумова.
АЛЕКСАНДР КУЛЕВСКИЙ

Однако мало кто знает, что, родившись в семье московского преуспевающего адвоката, Евгений Владимирович еще задолго до Великой Отечественной войны избрал для служения белорусскую глубинку, внес огромный вклад в развитие здравоохранения республики. Что само по себе является выдающимся гражданским и профессиональным подвигом. 

Герой Советского Союза
Евгений Клумов.
Евгений Клумов окончил медицинский факультет Московского университета в далеком 1902 году. Ученика светил российской медицины профессоров Н. В. Склифосовского и В. Ф. Снегирева ждала карьера респектабельного столичного доктора. Евгений был зачислен ординатором Ново‑Екатерининской больницы. Однако молодой врач с началом Русско‑японской войны отправился на Дальний Восток лечить раненых. Очевидно, там и произошло его непосредственное знакомство с крестьянами, по необходимости одетыми в солдатские шинели, окрепло стремление служения простому народу. Во всяком случае по окончании войны в 1905 году Евгений становится земским врачом в деревне Сутково Речицкого уезда — сейчас это Гомельская область.

Этот в высшей степени интеллигентный человек, прекрасно знавший несколько европейских языков и поклонник классической музыки, быстро находил общие темы с простыми крестьянами, искренне вел с ними задушевные беседы. «Как можно не любить белорусов?! Как можно быть равнодушным к их лаптям, дырявым кожухам, к их тяжкой доле?! Благороднейшие, честнейшие люди, трудяги...» — восхищался он. И однажды подарил селянам породистых свиней: «Даст бог, разживетесь».

Доктор Клумов ежедневно принимает больных в амбулатории, ездит на визиты в отдаленные деревни. Заведующий Лоевской земской больницей, старший ординатор, главный врач Минского хирургического госпиталя Красного Креста, старший хирург полевого госпиталя в Борисове в годы гражданской войны, заведующий хирургическим и гинекологическим отделениями Минской губернской советской больницы... Этот перечень красноречиво говорит, что доктор всегда стремился туда, где люди особенно нуждались в помощи и сострадании. Он в числе первых организовал в Беларуси стационарную хирургическую помощь в условиях участковой больницы. 

С Первой советской больницей в Минске, куда Евгений Владимирович пришел в 1921 году, связаны наиболее весомые его достижения. Он стал профессором кафедры акушерства и гинекологии Минского мединститута, кандидатом наук, профессором. Несомненно, это был убедительный пример для молодых докторов. Таких как выдающийся советский окулист Татьяна Васильевна Бирич — она пришла в клинику в 1928‑м и отдала ей 55 лет, став профессором, членом‑корреспондентом АН БССР, Героем Соцтруда...

Здесь же Евгений Клумов, образно говоря, взошел на Голгофу... Великую Отечественную войну Евгений Владимирович встретил уже далеко не молодым. Но это не убавило ненависти и презрения к оккупантам. Надежными помощниками стали медицинские сестры Виктория Рубец и Юлия Семашко, многие другие. Рискуя жизнью, они по совету доктора вписывали в реестр увезенных фашистами выздоравливающих советских бойцов, тех, кто отправлялся в партизаны. Подпольная группа спасала молодежь от угона в Германию, накладывая косметические швы, присваивая фиктивную инвалидность. Профессор тайно слушал по радио Москву и переписывал сводки с фронта, а однажды отправился на конспиративную квартиру к раненому партизану. В больнице нашли пристанище многие известные медики, здесь подпольщики получали спасительные паспорта и справки... 

Врачи‑патриоты поддерживали тесную связь с партизанским центром, где доктор Клумов проходил под псевдонимом Самарин. В Москве знали о его деятельности, об опасности, ему грозящей, и не раз предлагали организовать переправку на Большую землю. Ответ был неизменный: «Я еще нужен здесь». Однако деятельность подпольщиков вызывала все больше подозрений у оккупантов, и в октябре 1943 года они схватили мужественных медиков, пытались склонить их к сотрудничеству. Евгений Владимирович остался верен себе. В 1944‑м он и его супруга Галина Николаевна погибли в немецком концлагере Тростенец под Минском... 

Сегодня 3‑я городская клиническая больница Минска, которой Евгений Клумов посвятил более 20 лет, с гордостью носит его имя. А у мемориальной доски, установленной по инициативе белорусских медиков и посвященной родившемуся в Москве доктору‑герою, всегда лежат свежие цветы. Молодые доктора и медсестры начинают здесь путь в профессию с клятвы Клумова. Во всем этом видится особый смысл сейчас, когда больница в очередной раз оказалась на передовой борьбы с ковидом. Одна за другой подъезжают к приемному покою скорые. Но и дежурный доктор, и санитар дядя Яша для каждого найдут ободряющее слово. А заведующий хирургическим отделением, выписывая выздоровевших, приглашает приходить, если возникнут осложнения. Нет, не забыто клумовское сострадание к больному, умение почувствовать его боль. 

Сейчас пандемии эти качества особенно актуальны. Главный врач клиники Наталья Саевич рассказывает, как коллектив преодолевает четвертую волну коронавируса: «Мы были готовы, хотя количество пациентов оказалось гораздо больше, а заболевание протекает гораздо тяжелее, в том числе у более молодых, в возрасте 50—60 лет, невакцинированных. Такие пациенты нуждаются в более интенсивной терапии, уходе и внимании. Боремся за здоровье и жизнь каждого. Нагрузка на докторов и медсестер существенно возросла, но уговаривать никого не приходится, все работают столько, сколько необходимо. При этом расширено оказание плановых медицинских услуг».

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter