Советы специалиста по выращиванию органической клубники

Клубника: химия отменяется

К фермерству каждый приходит своим путем. Вот и предприниматель Игорь Володько, поменяв пусть и суетливую, но все же по-своему размеренную столичную жизнь на деревенскую, создал хозяйство «Агроферма». К слову, оно первым на Пинщине сертифицировало производство земляники садовой по органическим стандартам ЕС, получив соответствующий документ.


У Володько два высших образования, и оба никак не связаны с сельским хозяйством: программирование и юриспруденция. Но если бы учился на агронома, то, признается, наверное, никогда не стал бы органическим фермером. Практика показывает, что агрономы-профессионалы с большим трудом воспринимают природные постулаты зеленого земледелия.

Игорь Володько.
В 2015 году вблизи деревни Мерчицы на 4,5 га раскинулась клубничная плантация, на которой никогда не использовались ни пестициды, ни химические удобрения. Ставку фермер сделал на сорт «альба». С него и началась его «клубничная» жизнь.

И надо сказать, что, несмотря на свой «преклонный» возраст (по меркам агрономов, рекомендуется менять кусты каждые 3—4 года), клубника прекрасно растет и плодоносит. Во многом это, конечно же, благодаря природному земледелию. Здоровая почва усиливает иммунитет растений, и они шестой сезон все еще удивляют щедрым урожаем. Так, в этом году с 1,5 га плантации-трехлетки собрали 18 тонн ягоды. Урожай был бы еще весомее, если бы не затяжная весна и не такой жаркий июнь. Но из-за запоздалого тепла Игорь укрыл землянику белым спанбондом, выиграл время и раньше других получил первую ягоду.

А кусты-пятилетки дали с 3 га 20 тонн ягод. Отличный результат! Кто в интенсивном хозяйстве может подобным похвастать? Но ягодник все еще рентабелен.

В этом убедились и слушатели «Органик-школы», когда в первых числах июля — как раз в разгар уборочной — заглянули к Володько в гости.

Игорь вспоминает, что начинать приходилось не только с чистого листа, но и с минуса по финансам: парт­неры, которым доверял, бросили, банки не кредитовали, семья распалась…

Переосмыслив все, одолжил у знакомых деньги под огромные проценты и… начал новую жизнь. Выбор клубники был, что называется, математически просчитан: ягода позволяла сравнительно быстро вернуть вложенный капитал.

— Если бы занялся голубикой или посадил яблоневый сад, то первого урожая ждал бы 3—5 лет, — рассказывает фермер. — Взял в аренду на 99 лет совхозное поле, которое пустовало 12 лет, очистил его от сорняков, перепахал. Опыта не было, соответствующего образования тоже, поэтому постигал азы на практике. Работал без остановки: и в жару, и в дождь. Очень благодарен отцу Эдуарду Ивановичу, который, выйдя на пенсию, вместе со мной впрягся в эту тяжелую работу. Один бы я, наверное, не справился. Выращивали по старинке — никакой химии. А когда знакомые начали говорить про пестициды, стал изучать информацию и понял, что они — яд: и для природы, и для человека.

Игорь с первого дня фермерства ведет дневники по полям, куда записывает, что и когда сделано и какой (что очень важно!) результат получен. Чтобы вы представляли объем работ, 1 га ягодника — 8 км рядов и 8 км поливочного шланга, 450 кг спанбонда и 40 000 кустов.

При выращивании рассады в кассеты обязательно добавляет биогумус, чтобы молодому растению хватило питания на достаточно долгий срок. Перед посадкой почву дискует, а растения высаживает на черный спанбонд в два ряда в шахматном порядке, оставляя между кустиками по 35 см.

Большая проблема — обработка междурядий. Многие используют для этого гербициды, чтобы дней на 40—50 забыть о сорняках. Но Володько такое решение во многом считает неправильным. Это только на первый взгляд кажется экономичнее выжигать траву химией, чем выкашивать. Да, косить придется чаще. Но опасность гербицидов в том, что они имеют свойство накапливаться в почве. И после двух-трех обработок в год в течение трех сезонов, пока выращивается клубника, земля в междурядьях вообще будет непригодна для выращивания чего бы то ни было. Скошенная же трава перепревает, перерабатывается бактериями и червями, что, несомненно, улучшит плодородие почвы.


Первые годы были самыми трудными: выпадали кусты, ягодник атаковали тля, клещи и засуха. Но со временем все стабилизировалось. Пошла тля — появилась божья коровка, лучший биопомощник в борьбе с вредителем, а на место увядших кустов высаживались новые.

Оказывается, хороший урожай можно получать и без химикатов. Достаточно полива, прополки и подкормки. Да и альтернатива всегда есть. Так, в качестве удобрений можно применять органический кальций из ракушек или кровяную муку, содержащую азот.

Активно использует Володько и вермикомпост, готовя из него вермичай и проводя две-три обработки по листу ранней весной и в конце сезона. Для этого специально соорудил червячник.

Навоз крупного рогатого скота не использует ни для кормления червей, ни для удобрения ягодника. Во-первых, в нем много антибиотиков, которыми лечили животных. Во-вторых, немало и семян сорных трав. Да и в органическом земледелии разрешено использовать только компостированный навоз.

Зола в помощь

Обрабатывает фермер ягодник по листу и настоем древесного пепла. Зола — самая доступная и при этом очень эффективная подкормка. В ней целый спектр макро- и микроэлементов: калий, кальций, фосфор, железо и марганец, кремний, бор и углерод, сера… А поскольку все компоненты на сто процентов природные, то легко усваиваются растениями. Закладывается больше цветковых почек. Да и шансы клубники более успешно перезимовать повышаются.

Эдуард Володько.
Раствор же готовится очень просто: стакан древесной золы на 10 л воды. Дайте настояться пару дней, процедите и приступайте к обработкам, поливая под корень — не более 0,5 л на куст. Можно золой припудрить как сами растения, так и почву вокруг них. Лучше всего это делать после дождя.

Весенняя подкормка позволяет ягоднику быстрее и активнее войти в стадию бурного роста. А это, в свою очередь, повышает урожайность независимо от сорта.

Обработка перед цветением предупреждает поражение стеблей и листьев грибком, а также останавливает нашествие вредителей. К тому же во время цветения резко возрастает потребность в питании: клубника не должна голодать. После сбора ягод растения истощены. Но вегетационный период не закончился — побеги и листья продолжают расти, куст по-прежнему пускает новые усы. Будучи подкормленным, он легче переживет зиму.

Триходерма — на раз-два-три

Широко в хозяйстве использует Игорь и триходерму. Причем в разных вариантах — и с поливной водой, и с молоком. Такой подход не только подпитывает клубнику, но и отлично защищает ее от серой гнили и других напастей.

Несмотря на пугающее наименование, триходерма не болезнь, а скорее лекарство от многих огородных проблем. И приручив ее, можно получить верного союзника в борьбе с самыми распространенными грибковыми заболеваниями.

Триходерма на перловке.
В свое время Игорь в сотрудничестве со студентами биотехнологического факультета Полесского государственного университета в своем хозяйстве на протяжении трех лет проводил эксперименты по применению триходермы, выращенной на перловке.

Закладывали три опыта: контрольный, вариант с использованием покупной триходермы и с применением препарата собственного производства. Там, где применялась триходерма, урожайность клубники выросла в среднем на 20—30 %. Причем она была выше на грядках, где вносился препарат собственного изготовления.

Одновременно было доказано, что триходерма снижает частоту заболеваний до 5 %, в то время как в контрольной группе она доходила и до 50 %. Также она отлично справляется с различными гнилями на ягоднике. Так, корневые подавляет на 62—84 %, белую — до 68 %, а серую гниль — на 62 %.

Главное же ее преимущество в том, что обработанные триходермой гряды практически никогда не поражаются грибковыми заболеваниями. То есть фитофтороз, белая, серая и корневая гниль, фузариоз, вилт (увядание), трахеомикоз, фомоз, альтернариоз, аскохитоз, гельминтоспориоз, черная ножка, вертициллезное увядание, мучнистая и ложная мучнистая роса обходят их стороной. В целом же свои фунгицидные свойства она проявляет против более чем 60 различных болезней сельхозкультур.

По сути, триходерма — это обычный почвенный грибок. Развиваясь на поверхности корней любых растений, он увеличивает их всасывающую способность, создает природный барьер для фитопатогенной флоры и усиливает иммунитет. Кроме того, в процессе питания разлагает полисахариды, переводя имеющиеся в почве питательные вещества в легкоусвояемую для растений форму.

Но нужно помнить, что для развития грибка необходима комфортная температура: от 10 до 35 градусов тепла. То есть использовать его в холодное время года (ранней весной или поздней осенью после уборки урожая) бессмысленно. Да и температуры, превышающие максимальное значение, ухудшают работу препарата и могут вообще убить гриб.


Во время проведения исследований было установлено, что применение триходермы улучшает качество ягод, их урожайность и фитопатологическое состояние самого ягодника.

Что касается ее получения, то этим занимается супруга Игоря Анна. И выращивает на перловке. Крупу промывает несколько раз до прозрачности воды и оставляет в воде на ночь. Утром стерилизует пол-литровые стеклянные банки. Набухшую и отцеженную перловку обрабатывает, погружая ее на 5 минут в 1-процентный раствор «Медного купороса». Затем засыпает в банки (около 300 г на емкость) и прокаливает в духовке при температуре плюс 150 градусов около 40 минут. Крупа и банки должны быть стерильными и абсолютно сухими: влага (даже капелька!) только ускорит образование ненужных дрожжей.

Когда перловка остынет, добавляет препарат «Триходермин»: по 1 ч.л. на емкость. После этого накрывает баночки чем-то плотным, но в то же время и дышащим (марлей, к примеру, или бумагой) и ставит в теплое (плюс 25 градусов) темное место.

Обычно недели через две триходерма разрастается и готова к использованию. Первыми появляются белые споры, затем зеленые. Но Анна ждет, когда они не просто позеленеют, а как бы уже даже начнут созревать и желтеть.

После этого все измельчает в кофемолке. Заливает полулитром воды, хорошенько размешивает и оставляет на 4—8 часов, а потом уже смешивает с поливной водой из расчета 1 банка на 25-литровый опрыскиватель. При капельном поливе на тысячелитровый еврокуб — 4—5 таких полулитровых емкостей.

Весьма эффективны обработки клубники триходермой с молоком. Это своего рода секретное (но такое простое!) оружие против различных напастей.

Все молочные продукты содержат лактозу. Большая же часть вредителей (в том числе и листогрызущих) в силу своей физиологии не могут ее переварить. А натуральные бактерии, входящие в состав молочной продукции, создают кислую среду и подавляют возбудителей грибковых заболеваний.

Если исходить из расчета, то на все те же 25 л надо 8 л свежего (не позже как 2 часа назад выдоенного) молока, 16 л воды и полулитровая баночка измельченной и предварительно разведенной в воде и заселенной триходермой перловки.

Сушите сено!

Использует Игорь для защиты ягодника и сенную палочку. Ее, как и триходерму, несложно вырастить самим. Была бы трава.

Сенная палочка подавляет многие почвенные патогены. Жить, размножаться и развиваться она может только там, где есть кислород. Впервые она была получена в 1835 году из отвара перепрелого сена. Отсюда и название.

Сенная палочка — сапрофит, то есть питается исключительно отмершими органическими остатками. При температуре от 5 до 45 градусов со знаком плюс развивается очень быстро.

Сенная палочка помогает защитить сельскохозяйственные культуры от многих бактериальных и грибковых заболеваний, а также гнили. Проще говоря, она — антибиотик природного происхождения. Кроме этого, ускоряет образование витаминов и аминокислот.

Препараты на основе сенной палочки эффективны при бактериальной и белой пятнистости, мучнистой росе, фомозе, фитофторозе, альтернариозе, бурой ржавчине, парше, снежной плесени и различных формах гнили.

Сенную палочку можно вырастить самостоятельно. Механизм прост и понятен: надо лишь прелое сено без плесени. Чтобы его получить, положите охапку сухой травы в тень и периодически смачивайте ее водой. Через 2—3 недели выберите труху, на которой нет плесени, и измельчите.

Теперь надо приготовить маточную культуру. В 1 л воды добавьте 1 ч.л. мела и 100—150 г сена, доведите до кипения и проварите 20 минут. Это убьет все микробы, кроме самой сенной палочки: она не боится кипячения. Оставьте отвар в теплом месте на 3—4 дня, чтобы проросли находящиеся в нем споры полезной бактерии. То, что это произошло, вы поймете по появившейся пленочке.

Чтобы приготовить настой, 1 кг сена залейте 5 л воды, добавьте 5 ст. л. извести и подготовленную маточную культуру. Накройте крышкой и оставьте в тепле примерно на 3—4 суток. Как только появится пленочка сенной палочки, настой готов. Можно приступать к обработкам.

Правы те огородники, которые свои посадки (в том числе и клубнику) мульчируют соломой. Не зря же ее называют «соломенной» ягодой. Такая мульча защищает ягоды от грязи, а сама почва дольше сохраняет влагу. Но в таком уходе есть и еще один плюс. Поскольку клубника боится всевозможных гнилей, то ее вполне можно (и даже нужно!) замульчировать сеном. Под ним создаются оптимальные условия для сенной палочки — темнота, влага, умеренная температура и разлагающаяся органика, которой и питается бактерия.

Если времени на приготовление сенной палочки нет, то использует Игорь и готовые биопрепараты. «Метаризин», к примеру.

Кофе у… клубники

На клубничном поле то тут, то там возвышаются светло-голубые цветы цикория. Фермер их не удаляет. Даже наоборот — культивирует, чтобы готовить цикорный кофе.

Цикорий — нечастый гость на наших огородах, но с древних времен считается пищевым растением. Выращивать его можно семенами и делением корней. Для него подходит абсолютно любая почва (кроме кислой и заболоченной), главное — чтобы участок был хорошо освещен. Растение устойчиво к засухе, но если его регулярно поливать, то урожай будет намного выше. На клубничных грядках цикорию очень комфортно: и солнца вдоволь, и полив капельный.

Несмотря на объективные трудности, фермерская жизнь Володько налаживается. Подрастает Любочка, и молодая семья мечтает перебраться из Пинска в деревню, построить дом, купить трактор и завести гусей…

СПРАВКА

Ошибки при размножении триходермы:

♦ переваренная крупа;

♦ герметичное закупоривание банки: гриб не может развиваться в анаэробных (без доступа воздуха) условиях;

♦ отсутствие белой плесени и зеленоватых спор после всех сроков ожидания, причина — фальсифицированный купленный препарат.

КСТАТИ

Приготовленную и измельченную вместе с перловкой триходерму хранят в холодильнике не более трех месяцев. Также ее можно высушить или заморозить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter