Клинический случай

В Жлобине прикрыли объединение с загадочным названием «Синтез Фа». Ни к химии, ни к музыке отношения оно не имело...

В Жлобине прикрыли объединение с загадочным названием «Синтез Фа». Ни к химии, ни к музыке отношения оно не имело. Под вывеской собирались сектанты, называвшие себя учениками Отца Метагалактики.


Несколько десятков человек успели проникнуться идеями «Синтеза» за время его существования на территории Гомельщины. И это, как выяснилось, только «дочернее предприятие» — главный офис находится в России. Оттуда родом и организаторы местной секты — неработающие муж и жена. Семейная пара предлагала помощь в развитии способностей и возможностей — не только духовных, но и материальных. Суть излагали интригующе и весьма туманно: «Это курс переподготовки учеников в новую эпоху, который принес нам как учение Аватар Синтеза». Предлагали обменяться неким огненным опытом. Девиз совета молодежи «Фа» и вовсе похож на бред: «Героизм и аристократизм служения свободой выражения иерархической реализацией вдохновенного экстрима». Клиническая бессмыслица. Тем не менее находились желающие во всем этом разобраться.


Новобранцев — как взрослых, так и детей — «окучивали» через знакомых или прямо на улице. Далее предлагалось пройти 32 «синтеза», в каждом из которых по 16 семинаров. Вернее, купить — стоимость одного семинара 800 российских рублей. Организаторы секты называли это символическим добровольным взносом. Посещение семинаров — свободное. Занятия состояли из лекций и практической части — медитаций. Самым продвинутым и просветленным якобы посчастливилось установить контакт с Отцом Метагалактики. В ходе подобных манипуляций энергия участников должна увеличиваться и открывать безграничные возможности. Все это подкреплялось «реальными» примерами. Так, по словам жлобинского руководителя учения «Синтеза», его энергопотенциала было достаточно, чтобы... «помогать» предприятиям района в условиях кризиса, способствуя их устойчивому экономическому положению, и даже управлять погодными явлениями. Просто какой–то источник альтернативной энергии!


Как сообщили в управлении КГБ, на сегодняшний день деятельность сектантов прекращена, пятерым участникам вынесено официальное предупреждение. Фактам проведения семинаров дается правовая оценка.


...А всем желающим «синтезировать» свой потенциал хочу дать точный адрес — кабинет профессионального психолога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter