Интернет не отменит востребованность профессии почтальона

Клиенты доверяют безгранично

Почтальон ОПС «Брагин — 2» Алла КАЧАН 18 лет назад пришла в отделение на время отпуска подменить почтальона, да так и осталась. До этого восемь лет работала парикмахером. Времена были непростыми, зарплату задерживали, а семью кормить надо было. А почта более прочно стояла на ногах, и когда предложили занять вакансию,то без раздумий согласилась. Сейчас Алла Анатольевна уверена, что тот судьбоносный шаг не был случайным в ее жизни. Ведь здесь обрела свое призвание. Какие качества необходимы в работе?


— Почтальон должен находиться в хорошей физической форме, быть честным, отзывчивым, ответственным, уметь находить общий язык с разными людьми, ведь у хорошего профессионала, как настоящего психолога арсенал душевных качеств, — убедилась на личном опыте Алла Качан. Ее почтовый маршрут начинается с площади Ленина и проходит по улицам Октябрьская, Песочная, Кирова и так далее, а это считай 13 километров по кругу! В сумке письма, квитанции, газеты, различные товары. Номер ее телефона знают почти все постоянные адресаты.

 — Просят принести чай или конфеты, стиральный порошок или шампунь на продажу. Всегда захватываю свежие газеты и журналы. Пока иду от двора к двору, сумка становится легче. Убеждена: интернет не отменит востребованность профессии почтальона. Никакие СМС-сообщения никогда не заменят писем в конвертах, а электронные строки — свежих газетных страниц. 

Алла Анатольевна живет с мужем в квартире, но семья имеет приусадебный участок, где выращивают овощи. Взрослые дети переехали в Мозырь, часто навещают любимых родителей вместе с внуками.

Ценят и уважают Аллу Качан в коллективе.

— У Аллы большой участок, но она со своей работой справляется, — утверждает начальник ОПС «Брагин-2» Виктория Ващенко. — А как тепло о ней отзываются клиенты! Доверие к ней безгранично (часто обращаются с просьбами заплатить за электроэнергию, положить деньги на телефон), и она никого не подводит. 

Упаковав свежую прессу в объемную сумку, Алла Анатольевна вновь направляется по привычному маршруту, который начинается с площади Ленина… За долгие годы она не растеряла на этой дороге ни сил, ни оптимизма, ни доброты к людям. Для почтальона Аллы нет плохой погоды, а прогнозы на рабочий день — только старание и ответственность.

vakulich@sb.by

Фото Галины ШЕВЧЕНКО.
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter