Клещи нападают без пощады

Эти паразиты атакуют леса, и даже в городских парках и скверах их можно ненароком подцепить...

Эти паразиты атакуют леса, и даже в городских парках и скверах их можно ненароком подцепить. В Минске за четыре последних месяца, которые вроде бы совсем не благоприятствовали активности клещей, уже зарегистрировано 28 случаев заражения Лайм–боррелиозом, который передается через их укус. К счастью, пока никто не заболел клещевым энцефалитом. И эпидемиологи успокаивают: бояться совершенно нечего! Но горожане обеспокоены: выезжают на пикники, берут с собой собак, а потом снимают с них по пять–семь кровососов. Раньше, мол, такого не было!


По словам эпидемиологов, в этом году клещей больше нормы лишь в трех районах Минска. Это зеленые зоны в районе улиц Стебенева, Пономаренко и Панченко. И в принципе, клещи, которые кусают собак, могут переползти на человека. А животные чаще страдают лишь потому, что бегают в высокой траве, рыщут в кустах — в общем там, где и селятся кровососы. Так что, хозяева, будьте бдительны!


Вообще, в Минске специалисты следят, чтобы клещи не заполонили места, где любят отдыхать горожане. Для этого достаточно простейших мер: скосил траву в зеленой зоне — и вот уже «дом» паразитов разрушен. Если же колонии клещей разрастаются, прибегают к крайним мерам: деревья и кусты опрыскивают специальным химикатом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter