К 2025 году в стране планируется создать 13 кластеров в различных отраслях экономики

Кластер с видом на перспективу

Идея о том, что, объединившись, предприятия и компании получают дополнительные возможности для более успешной деятельности, не нова. Но если раньше доминирующей была идея о консолидации под единым управлением, то в последнее время все большую по­пулярность набирает кластерная модель организации экономики. Наша страна не осталась в стороне от общемировой тенденции. Планируется, что к 2025 году будет создано 13 кластеров в фармацевтике, машиностроении, приборостроении, деревообработке, туризме и других отраслях. Насколько эффективна эта экономическая модель и каковы перспективы развития кластеров в нашей стране — разбирался корреспондент «Р».

Сила объединения

Теория кластерной модели экономики по историческим меркам появилась совсем недавно — в 1990-х годах. Заметное преимущество кластеров проявляется при работе входящих в них компаний на внешних рынках. Благодаря сотрудничеству им удается заметно сократить издержки на научно-исследовательские разработки и продвижение своей продукции на внешний рынок.

В настоящее время кластеризацией охвачено около 50 процентов экономик ведущих стран мира. Сегодня в США в рамках кластеров работает более половины предприятий, которые создают свыше 60 процентов ВВП. А в Евросоюзе насчитывается более двух тысяч кластеров, в которых занято почти 40 процентов его рабочей силы. Показательный пример — Финляндия. Располагая всего лишь 0,5 процента мировых лесных ресурсов, страна за счет высокопроизводительных кластеров обеспечивает 10 процентов мирового экспорта продукции деревопереработки и 25 процентов бумаги.

Вместе против вызовов

То, что кластеры являются одним из эффективных инструментов для повышения конкурентоспособности национальной экономики, четко осознают и в нашей стране. Подтверждение тому — слова министра экономики Александра Червякова, сказанные им на недавнем республиканском семинаре-совещании по вопросам кластерного развития экономики, прошедшем на базе ОАО «Ивацевичдрев»: «В это непростое время Беларусь вынуждена искать пути повышения устойчивости экономики к внешним шокам и вызовам. Кластер как объединение многих способен адаптироваться к любым рискам лучше, нежели каждый из его участников по отдельности. Поэтому мы рассматриваем кластерную модель, обеспечивающую интеграцию науки, образования и производственного бизнеса, в качестве важнейшего резерва развития отраслей и регионов, отдельных предприятий и национальной экономики в целом».

Первые пошли

Стоит отметить, что в Беларуси на протяжении нескольких лет последовательно реализуется комплекс мер по внедрению и развитию кластеров. И это уже дает свои первые результаты. Министерство экономики по итогам промежуточного мониторинга за 2021 год выявило четыре действующих кластера в различных отраслях.

Например, в системе Минпрома инновационно-промышленный кластер сформировался в отрасли электротранспорта. В его состав вошли такие крупные предприятия, как ОАО «МАЗ», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Измеритель», научно-исследовательские структуры Национальной академии наук и БНТУ, а также ряд небольших частных фирм, специализирующихся на работе в этой области. Участники кластера обес­печивают производство средств электротранспорта и его компонентов, а также координацию эффективного взаимодействия в научно-технической, образовательной и производственной сферах.

В системе организаций Минздрава, расположенных в Витебской области, с 2015 года действует фармацевтический кластер «Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций «Медицина и Фармацевтика — инновационные проекты». Основными направлениями его деятельности стало выполнение научно-исследовательских работ, научное сопровождение инновационных проектов и повышение образовательного уровня подготовки кадров.

Естественно, не обошел стороной процесс кластеризации и IT-сферу. На базе Парка высоких технологий фактически с участием Ассоциации «Инновационное приборостроение» и Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» реализована концепция кластерного взаимодействия, которая содействует взаимовыгодному сотрудничеству компаний-резидентов Парка и участников данных ассоциаций.

В системе организаций Министерства образования с участием Полесского государственного университета и ООО «Технопарк Полесье» с 2018 года действует инновационно-промышленный кластер в области биотехнологий и зеленой экономики, объединяющий 36 юрлиц, среди которых помимо научных есть сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также фермерские хозяйства.

Министерство экономики по итогам промежуточного мониторинга за 2021 год выявило четыре действующих кластера в различных отраслях.

Точка роста для регионов

Специалистами Минэкономики выявлено еще как минимум 19 кластерных инициатив, имеющих все предпосылки для полноценной реализации в жизнь.

— Программой социально-экономического развития Беларуси на текущую пятилетку поставлены задачи по формированию отраслевых кластеров во всех регионах страны, — подчеркивает первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. — К 2025 году запланировано создание 13 кластеров в различных сферах. Но это, конечно же, не предел. В перспективе мы видим возможность создания хотя бы по одному кластеру в каждой отрасли экономики. Поэтому в настоящее время в регионах идет изучение потенциала развития кластерных инициатив вокруг так называемых ядер. Этот тот приоритет, к которому мы стремимся в нынешней пятилетке и в целом на всей стратегической линии развития страны.

Действительно, как показала практика, кластеризация является одной из точек роста экономики регионов. При этом она не требует вложения значительных государственных ресурсов, так как достигается за счет самоорганизации бизнеса. По мнению Юрия Чеботаря, белорусский бизнес уже готов группироваться вокруг основного ядра в своих сферах. Например, сегодня в сфере деревообработки действует более двух тысяч организаций. В большинстве своем это малый и средний бизнес, который готов потреблять продукцию отечественной деревообработки.

Инициативы приветствуются

В целом, по оценкам специалистов, наибольшее количество уже готовых кластерных инициатив (около шести) приходится на Брестскую область. ОАО «Ивацевичдрев» — тот самый пример, когда прослеживается возможность развития вокруг большого предприятия множества малых и создания ими еще большей добавленной стоимости. Поэтому неудивительно, что компания выступила инициатором создания первого мебельного кластера в стране.

— Стратегическая цель его создания — повышение конкурентоспособности предприятий мебельной отрасли страны и, конечно же, Брестской области на внешних рынках, — объясняет гендиректор ОАО «Ивацевичдрев» Александр Ильницкий— Эта инициатива может быть выгодна всем вне зависимости от того, что мы являемся конкурентами, ведь у нас есть много общих идей, целей, которые можем совместно реализовать. В конечном итоге все это будет способствовать продвижению нашей продукции на экспорт, а также расширению производства продукции с большей добавленной стоимостью у нас в Беларуси.

ОАО «Ивацевичдрев» уже начало движение в этом направлении. Предприятие, ранее специализировавшееся только на выпуске плит ДСП, освоило мебельное производство. Сегодня около 12 процентов всех материалов, которые оно производит, уходит на изготовление собственной мебели. Производство в 2021-м здесь росло с темпом в 2,5 раза выше по отношению к предыдущему году. Предприятию удалось привлечь к сотрудничеству иностранную компанию, реализующую в Ивацевичах проект по производству мягкой мебели, с инвестициями в размере до 20 миллионов евро. Сейчас компания работает на арендованных площадях «Ивацевичдрева», которые освободились от старого завода ДСП. Кроме того, «Ивацевичдрев» поставляет новому партнеру древесно-стружечные плиты на производство непосредственно в Ивацевичи, а также его заводам в Европе.

Вполне логично, что, исходя из имеющихся предпосылок, формирование мебельного кластера в системе концерна «Беллесбумпром» планируется осуществить именно на базе ОАО «Ивацевичдрев» — управляющей компании холдинга BYSPAN. Произойти это должно до 2025 года.

paplauski@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter