В Калинковичах уже с пятого класса знакомят школьников с профессией спасателя

Классные спасатели

Раньше будущих спасателей готовили в профильном классе, потом открыли клуб юных спасателей-пожарных. С его появлением знакомиться с этой благородной профессией можно уже с 5-го класса.

Первый выпускник профильного класса майор внутренней службы МЧС Дмитрий Канаш знакомит ребят со специальным оборудованием.

Попугай и медведь

Около районного отдела по чрезвычайным ситуациям нас встречает начальник караула Дмитрий Канаш. Спасатель — один из первых выпускников профильного класса МЧС калинковичской средней школы № 3:

— Обучение учеников пожарному делу было экспериментом для района. Он удался на 100 %! После окончания школы поступил в Гомельский инженерный институт МЧС. Затем три года работал в РОЧС Жлобина и уже больше десяти — в родных Калинковичах.

В качестве реквизита для фотосессии Дмитрий выносит из части два непонятных для обывателя инструмента:

— Это так называемые попугай и медведь. Эти приспособления нужны для работы с пострадавшим в ДТП транспортом.

В РОЧС школьников готовят к участию в областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Три года подряд ребята из калинковичской школы становились победителями этих состязаний.

— В распоряжении нашей части есть все необходимое оборудование и снаряжение для ликвидации любых чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и катастроф, — продолжает Дмитрий Канаш. — А значит, мы и ребят можем научить буквально всему: от боевого развертывания и альпинизма до оказания помощи пострадавшим в ДТП, на воде и при пожаре. Кстати, боевое развертывание ребята выполняют не хуже профессионалов.

«Люблю командный дух!»

Учитель физического воспитания Виктор Працукевич.

Выпускница Алеся Степаненко в клуб юных спасателей-пожарных записалась в 5-м классе:

— Я люблю командные мероприятия, дух соревнований, поэтому для меня клуб — это возможность быть частью большого дружного коллектива. У нас все ориентированы на достижение цели, на любых соревнованиях мы обязательно боремся за первое место.

Руководит клубом учитель физкультуры Виктор Працукевич. Его сын Никита тоже был юным спасателем-пожарным, а потом решил сделать это увлечение делом жизни. Поступил в профильный вуз и скоро вернется в Калинковичи, будет работать в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

— Клуб организован в 2005 году, тогда я только устроился в нашу школу, — делится воспоминаниями педагог. — Мы приглашали сотрудников МЧС. Они рассказывали детям, как нужно действовать в той или иной опасной ситуации. Например, как себя вести в задымленной комнате. После 6 класса некоторые ребята поступают в лицей МЧС, потому что к этому времени уже успевают влюбиться в профессию спасателя. Кроме того, мы не забываем о патриотическом воспитании. Беречь природу, гордиться своей страной, быть достойными людьми — это тоже важный компонент программы.

Клуб откроет двери

Инспектор по профессиональной подготовке и спорту Калинковичского РОЧС Татьяна Чухрий участвует в подготовке ребят для участия в областных слетах по безопасности жизнедеятельности:

— Дети ответственные, целеустремленные, мы ими очень гордимся! Лучших отбираем для поступления в Гомельский филиал Университета гражданской защиты МЧС.

Выпускники 11-го класса профиля «Безопасность жизнедеятельности» с капитаном внутренней службы МЧС Татьяной Чухрий.

Например, Владислав Курашов собирается поступать в Академию МВД:

— Я хочу служить на благо нашей страны, заниматься охраной правопорядка. Мой папа служит в нашем РОВД, поэтому и я мечтаю пойти по его стопам. Для поступления нужна хорошая физическая подготовка. В этом вопросе мне очень помогло то, что я три года занимался в клубе юных спасателей-пожарных. Подготовка к соревнованиям, слетам дала свой результат.

Георгий Цуба, директор калинковичской школы № 3:

— Школьники активно записываются в наше объединение юных спасателей-пожарных. Приятно, если кто-то потом выбирает для себя профессию по этому профилю. Некоторые приходят, чтобы научиться тому, как действовать в чрезвычайных ситуациях. В любом случае эти знания нужны каждому человеку. Со следующего года в расписание клуба будут внесены изменения. Мы хотим перенести занятия на субботу, чтобы их могли посещать не только ученики нашей школы, но и других учреждений образования. Я уверен: чем больше увлеченных хорошим делом детей, тем крепче страна!

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter