Китай совершил первое высокоточное аэрогравиметрическое измерение Эвереста

Китай объявил о совершении своего первого высокоточного аэрогравиметрического измерения вершины горы Джомолунгма (Эверест) и ее близлежащего района, пишет "Синьхуа"

Самолет, который выполнил данную миссию, благополучно вернулся в город Лхаса, административный центр Тибетского автономного района на юго-западне Китая.

Благодаря тому, что для аэросъемки были использованы сложные гравиметрические приборы, указанное измерение предоставит данные о поверхности геоида района с точностью до сантиметра, что будет способствовать более точному измерению высоты высочайшего горного пика на планете.

Это первый раз, когда Китай провел такое измерение вершины Джомолунгмы и ее близлежащего района, и оно заполнит пробел в соответствующих данных, сказал Чэнь Бинь, руководитель проекта по воздушному измерению вершины горы.

Наряду с этим, другое воздушное измерение, проводимое в данный момент с использованием технологии дистанционного зондирования, обеспечит трехмерные результаты дециметрового уровня для топографии района.

По словам Чэнь Биня, вся миссия по аэрогравиметрическому измерению должна быть завершена в первой декаде июня, если позволят погодные условия.

Самолет для проведения аэрогравиметрического измерения был оснащен устройствами мирового класса, некоторые из которых были разработаны в Китае, отметил он.

Вышеуказанное воздушное исследование является частью текущей миссии Китая по повторному измерению вершины Джомолунгмы, окончательная цифра о ее высоте будет получена на основе изучения различных данных, включая данные спутникового исследования, проведенного с помощью глобальной навигационной спутниковой системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter