Китай не хочет обсуждать спорные острова с Японией

Китай не хочет обсуждать спорные острова...
Китай исключил возможность встречи на высоком уровне с Японией для обсуждения территориальных вопросов, касающихся островов в Восточно-Китайском море. Пекин обвиняет Токио в "пустых разговорах".

Заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун сказал, отвечая на вопрос о возможных переговорах во время саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге на следующей неделе, что призыв Японии к беседе на высоком уровне не был искренним.

"Встреча между лидерами происходит не просто ради того, чтобы пожать руки и вместе сфотографироваться, а для того, чтобы решить проблемы", - заявил Ли.

Накануне японская сторона сообщила, что три китайских судна береговой охраны подошли к островам, известным как Сенкаку в Японии и Дяоюйтай в Китае.

Япония указывала на желание вести более интенсивный диалог с Китаем по вопросу, который внес значительную напряженность в отношения между двумя странами.

Обе стороны претендуют на цепь островов в Восточно-Китайском море.

Необитаемые острова в Восточно-Китайском море находятся под контролем Японии, однако на них также претендует Китай.

Конфликт обострился, после того как в прошлом году Япония национализировала три из пяти островов, находившихся до этого в частном владении.

"Если Япония хочет организовать встречу и решить проблему, она сначала должна прекратить пустую болтовню ради шоу", - добавил китайский чиновник.

Заявления китайских властей, по словам корреспондента Би-би-си в Пекине Мартина Пейшенса, в очередной раз показывают серьезность ситуации вокруг спорных островов. BBC.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter