Гран-при ММКФ «Лістапад» — у российской картины «Здоровый человек» Петра Тодоровского

Кино хватило на всех

В Минске завершился 28‑й «Лістапад»

Неделю назад Минский международный кинофестиваль открылся российской картиной, российской же в пятницу и закрылся. Общее впечатление от программы основного конкурса игрового кино сформировалось у членов жюри в первые фестивальные дни, поэтому резко изменить его (как уже бывало на «Лicтападзе») вряд ли у какого-то фильма получилось бы. Соответственно, обошлось без интриги: Гран-при «Золото «Лiстапада» получила свежая работа Петра Тодоровского «Здоровый человек». Что интересно, 24 года назад главный приз кинофестиваля увез в Москву отец нынешнего победителя известный кинодеятель Валерий Тодоровский.

Семейные узы

Центральный сюжет 28‑го «Лістапада» сформировался уже в его слогане — истинные ценности победили и на экране, и на церемонии закрытия кинофестиваля. Звездную жизнь на красной ковровой дорожке поддерживали народный артист России Сергей Шакуров, заслуженная артистка Ирина Пегова и все их коллеги по новогодней комедии «Оливье» от режиссеров Андрея Никифорова и Игоря Четверикова. 
Картину, частично снятую в павильонах «Беларусьфильма», артисты презентовали в кинотеатре «Центральный» накануне церемонии закрытия. 

В центре сюжета — некогда дружная семья, члены которой по разного рода причинам отдалились друг от друга. В преддверии Нового года все они собираются вместе в родительском доме — главным образом для того, чтобы высказать претензии и выслушать, соответственно, взаимные обиды. История современная, но проблемы, которые она поднимает, вечные, обращает внимание Сергей Шакуров:

— У нас все, как по Тургеневу: отцы и дети. И через 100 лет, и через 200 эти проблемы и вопросы будут актуальны. «Оливье» — семейная картина. Хочется, чтобы родители посадили детей и посмотрели ее все вместе. И, может быть, увидели бы себя и задумались. Современные дети, увы, очень жестокие. Не такие, как, например, в моем детстве. Я был четвертым ребенком в семье и помню, как мы все боялись и одновременно боготворили старшее поколение. Сейчас дети ничего не боятся, могут даже послать... Эти проблемы мы обнажаем. Но я не хочу никого учить. Моя задача простая: сделать достойное кино.

Обладателем специального приза ­Президента Беларуси за «Гуманизм и духовность в кино» стал Петр Тодоровский. Сам режиссер находится сейчас на съемках и присутствовать в Минске не смог, но направил видеоприветствие, в котором выразил благодарность за высокую награду.

Из Минска с любовью

Что касается решений членов жюри, то призы раздали всем, кто смог оживить и обновить художественный концепт «Лістапада-2022». «Лучшим анимационным фильмом для детей» жюри во главе с известным отечественным мультипликатором Игорем Волчеком признало картину «Черная горка» режиссера из Израиля Ури Лотана, а «Лучшим фильмом конкурса анимационных фильмов» стала сюрреалистическая философская притча «Прощай, Жером!» от французских аниматоров Адама Сийяра, Габриэль Сельне и Хлои Фарр. Специальным призом члены жюри отметили иранскую ленту «Четвертая стена».


В секции документального кино Гран-при предсказуемо завоевала картина Анны Яновской «Огонь» о путешествии Благодатного Огня из Иерусалима в северные якутские деревни. За наградой на сцену режиссер вышла лично. А вот специальный приз жюри за картину «Пребиловцы — там даже у камня есть шрам» вместо режиссера Сани Драгичевич-Бабич получила известная сербская актриса давний друг фестиваля Ивана Жигон. Приз зрительских симпатий — ожидаемо у «Святого Архипелага» Сергея Дебижева. В Минск он приехал вместе с продюсером картины (и супругой) Натальей Дебижевой. К слову, двумя месяцами ранее «Святой Архипелаг» победил в той же категории документального кино на 44‑м Московском международном кинофестивале.
О высокой планке китайского кинематографа на нынешнем фестивале говорят сразу две награды режиссера Жосинь Инь. 

Ее социальная драма «Сестра», участвовавшая в основном конкурсе игрового кино, завоевала не только приз зрительских симпатий, но и диплом за лучшую режиссуру. Лучшим оператором «Лістапада-2022» жюри под предводительством Дмитрия Астрахана единогласно провозгласило Антона Громова, работавшего над картиной «Призрачно-белый». Снискала награду и российская актриса Светлана Чуйкина, звезда триллера «Плакать нельзя» Натальи Назаровой. В Минск артистка приехала в компании мужа Вадима Быркина, охотно дегустировала драники и позировала на красной дорожке церемонии открытия. Но приз за лучшую женскую роль получила в первую очередь за художественную силу фильма и раскрытую в нем актерскую глубину.


— Наше кино — про любовь. Про то, что происходит с людьми, когда их любовь отнимают. Про самое сильное, светлое и жизнеутверждающее чувство, которое сегодня всем нам необходимо как никогда, — считает Светлана Чуйкина.

Оценили члены жюри и работу 18‑летнего Олега Чугунова, сыгравшего у Петра Тодоровского в «Здоровом человеке». Перед началом показа фильма в кинотеатре «Центральный» артист расчувствовался, не сдержав эмоций, — так тронул его прием минской публики. На церемонии закрытия фестиваля Чугунова признали лучшим актером. А вот фильмом, который не только приятно смотреть, но и слушать, судьи назвали «Зере» режиссера из Казахстана Даурена Камшибаева. У него — приз за лучшее музыкальное оформление. Специальной награды от Минского горисполкома удостоилась работа «Классики и шахматы» белорусского режиссера Натальи Костюченко. Специальный приз кинематографистов звукооператору Виктору Морсу вручила «мама» «Лiстапада» (как назвал ее гендиректор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский) Валентина Степанова — бывший председатель творческих секций Союза кинематографистов, много лет отвечавшая за организацию и проведение фестиваля.


— В этом году особенно ощущается, что «Лiстапад» возвращается к истокам, той концепции, которая была заложена в 1990‑х Ростиславом Янковским и Виктором Туровыми, — отметила Валентина Алексеевна. — И это не может не радовать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко:


— От имени организационного комитета хочу сердечно поблагодарить всех любителей кино. Эта неделя «Лiстапада» демонстрировала в нашей стране и во всех странах, представители которых приехали на фестиваль, настоящие, истинные ценности кинематографии. Особые слова признательности также хочу высказать нашим друзьям, которые приехали из соседних государств, в первую очередь из Российской Федерации. Они очень активно принимали участие во всех конкурсных программах. И особые слова признательности — всей зрительской аудитории за то, что они искренне, со всем вниманием оценивали все те кинопроизведения, которые демонстрировались на «Лiстападзе».
11 ноября «Беларусьфильм» заключил два соглашения. Первое — с санкт-петербургской студией документальных фильмов «Лендок» о создании неигрового фильма, посвященного 100‑летию белорусского кино. Второе — с известным узбекским актером Улугбеком Кадыровым, который исполнит главную роль в совместной белорусско-узбекской картине о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве.










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter