Kia презентовала свой субкомпактный кроссовер Seltos

В Дели состоялась мировая премьера субкомпактного кроссовера Kia Seltos — аналога продающегося в Беларуси Hyundai Creta. Производить автомобиль будут в Индии и Южной Корее, а в продажу он поступит в этом году.


Как рассказали в пресс-службе корейского автопроизводителя, кроссовер получит три двигателя и три варианта КПП. Будут доступны бензиновый турбомотор 1.6 мощностью 177 л.с., двухлитровый 146-сильный агрегат, а также дизель объемом 1,6 литра на 136 л.с. Коробки — семиступенчатый робот с двумя сцеплениями, шестиступенчатый автомат и вариатор. 

Seltos нацелен на молодую аудиторию, поэтому в машине щедро использовали популярные сейчас дизайнерские приемы и электронную начинку.


Вседорожник получил светодиодные фары, ходовые огни и задние фонари, а также трехмерные указатели поворотов, которые наглядно показывают направление дальнейшего движения.

Доступна динамическая цветная подсветка салона Sound Mood Lighting, с которой, например, свет может пульсировать в ритм вашей музыки, и аудиосистема Bose с восемью динамиками.

Верхнюю кромку дверей украшает хромированная вставка, которая заходит на заднюю часть кузова, как бы «отрезая» крышу, делая ее парящей. Сзади также массивная хромированная вставка с логотипом компании, заходящая на фонари.


Спереди — узнаваемый дизайн решетки радиатора в стиле других моделей Kia. 


В салоне — 10,25-дюймовый сенсорный дисплей мультимедиасистемы с функцией разделения экрана, с помощью которой водитель может выбрать единое изображение на дисплее (например карту навигации) или вывести несколько элементов. Есть также 8-дюймовый проекционный дисплей.

Что касается ездовых характеристик, машина имеет систему Drive Mode Select и позволяет выбирать из нескольких режимов: Normal, Eco или Sport.


Не забыли создатели и про утилитарность, на крыше — элегантно выполненные релинги.


В Kia говорят о том, что Seltos — очень важная модель для компании, которой предстоит играть ключевую роль в расширении присутствия марки на мировых рынках. Так, в Индии компания планирует начать свои розничные продажи через самую широкую дилерскую сеть, когда-либо создававшуюся выходящей на новый рынок маркой.


Фото: Kia
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter