Сообщения о забастовках в трудовых коллективах – очередная провокация и гнусная ложь от политтехнологов «цветных революций»

Хватит нагнетать обстановку

В арсенале современных политтехнологов «цветных революций» весьма широкий набор инструментов и способов раскачивания ситуации в стране. Одно из ведущих мест в этом ряду занимает распространение разного рода фейков. Через них пытаются манипулировать общественным сознанием, парализовать нормальную жизнедеятельность, посеять в обществе тревогу и хаос. Одним из таких фейков стала вброшенная в соцсети новость о забастовках на предприятиях. Налицо очередная грубая провокация и гнусная ложь, в чем убеждают репортажи наших корреспондентов.

Слесарь механосборочных работ ОАО «Могилевлифтмаш» Юрий Козлов.

Хаос нам не нужен

На собрании в сборочно‑сдаточном цехе ОАО «Гомсельмаш» работники подразделения приняли заявление, касающееся сложившейся в стране ситуации. Его текст зачитал председатель первичной профсоюзной организации Иван Швед:

— У нашего коллектива есть стратегия развития, мы ощущаем поддержку нашего государства, у нас есть перспективы, и мы уверены в завтрашнем дне. Мы не с теми, кто обещает золотые горы, и понимаем: повысить свое благосостояние каждый гражданин страны может только собственным трудом. Считаем, что достичь взаимопонимания и консолидации общества уличными протестами невозможно. Это путь в никуда, он лишь отдаляет нас друг от друга.

Слесарь механосборочных работ ОАО «Гомсельмаш» Вадим Писарев

Мнение токаря Александра Подосинова, председателя цехового комитета, созвучно с мнением коллег:

— Начинал работать в советское время и продолжал в 1990‑е — очень сложные для завода годы. В общем, есть что вспомнить и сравнить. Сегодня у нас большие планы и очень много работы. Поэтому участвовать в грязных политических играх нет ни желания, ни времени. Прошли выборы, на которых каждый выразил свое мнение. Нам нужно работать, а весь этот хаос совершенно ни к чему.

В цехе, где проходило собрание, расположен главный конвейер, с которого готовые комбайны отправляются на испытания. Только в июле их выпущено 200 единиц. К слову, это месячный максимум за последние годы. Ближайшие планы еще масштабнее — выпускать по 210 комбайнов в месяц. Большая часть из них будет продана на экспорт. В основном в Россию и Казахстан. Осваиваются и новые рынки. Так, первая партия из двух десятков комбайнов уже отправилась в Зимбабве. Еще 40 уедут в Африку в начале осени.

* * *

…Побывали мы и на ОАО «Агат — системы управления». Начальник производства Константин Юров заявил:

— Предприятие работает, никаких забастовочных настроений нет. Люди понимают: они приходят сюда получать зарплату, чтобы обеспечить свои семьи. Загруженность производственных участков и персонала на достаточно высоком уровне, что не может не радовать: есть работа, а значит, есть и уплата налогов, своевременная выплата зарплаты, уверенность в завтрашнем дне. Более того, у нас уже имеется подтвержденный производственный план на 2021 год с заключенными контрактами, договорами.

По словам Константина Юрова, полноценно отработав трудовой день, всем хочется спокойно добраться домой:

— Понимая это, желаем всем терпимости, благоразумия, чтобы не ввергнуть нашу страну в пучину хаоса. Нам хочется мирно жить и трудиться, воспитывать детей. 

Инженер по качеству Надежда Чурак подтвердила, что на ее рабочий график происходящие в стране события не повлияли:

— И я, и мои коллеги присутствуют на рабочих местах. Работа не останавливается, ее много, всегда надо что‑то делать. 

Надо не бастовать, а работать и кормить свои семьи

На Минском заводе колесных тягачей прошла встреча руководства предприятия с трудовым коллективом и профсоюзным активом. На ней присутствовало около 100 человек. Обсуждались как производственные вопросы, так и общественно‑политические. Заводчане поддержали позицию руководства о том, что в стране завершена избирательная кампания и народ Беларуси сделал свой выбор. Выбор в пользу мирной и стабильной страны, и всему коллективу ­­МЗКТ нужно продолжить работу на благо своего предприятия и страны. Итогами встречи поделился начальник управления общественного питания ­­МЗКТ Андрей Вишняков:

— Отрадно, что руководство завода стремится донести всю информацию в трудовые коллективы. Беседа прошла конструктивно. Каждый мог высказать свою позицию. Мы разделяем позицию администрации предприятия о том, что завод должен работать и недопустимо участвовать в различного рода несанкционированных мероприятиях и акциях. Мы, заводчане, должны решать рабочие вопросы. В стране избран законный Президент, и это выбор народа. Наш выбор — за дальнейшее поступательное развитие. Люди должны трудиться, зарабатывать деньги для себя и для предприятия, не поддаваясь на провокации.

По словам Андрея Вишнякова, завод работает в штатном режиме, а средняя заработная плата здесь — одна из самых высоких в отрасли:

— Поэтому нет никакого смысла останавливать производство и бастовать, надо работать и кормить свои семьи.

У «Планара» все по плану

О том, что происходило вечерами на улицах столицы, сотрудники научно‑производственного холдинга точного машиностроения «Планар», безусловно, знают. И говорят: сегодня такое время, когда нужно обходить конкурентов на внешних рынках, а не строить баррикады на улицах. Отдельные образцы уникального оборудования для микроэлектроники выпускают всего три компании в мире. Одна из них — «Планар». Поэтому здесь и речи не может быть о том, чтобы останавливать производство и устраивать забастовки. По словам гендиректора холдинга Сергея Авакова, экспорт продукции по итогам третьего квартала прогнозируется на уровне 258,9 процента к аналогичному прошлогоднему периоду. Предприятия холдинга работали в условиях пандемии и теперь ждут открытия границ в отдельных странах, куда поставляют оборудование. К слову, 40 процентов экспорта приходится на Китай.

Слесарь ОАО «Планар» Тимур Кулешов

Что касается массовых беспорядков на улицах города, на это ни у кого из сотрудников нет ни времени, ни желания. Люди понимают, что благосостояние их компании и их самих — в руках тех, кто работает. Слесарь контрольно‑измерительных приборов и автоматики Тимур Кулешов уверен:

— Призывы выходить на улицу и не работать вредят прежде всего людям. Нельзя остановить предприятие, не выпускать никакой продукт, ничего не продавать и рассчитывать на хорошую жизнь. 

Баталии должны быть исключительно трудовыми

Промышленная площадка не место для политических баталий. К такому однозначному выводу пришли участники встречи трудового коллектива с руководством предприятия, состоявшейся вчера в ОАО «Могилевлифтмаш». Иначе и быть не может, ведь негатив возникает не на пустом месте. А сегодняшнюю обстановку на предприятии удручающей ну никак не назовешь.

Цех металлоконструкций ОАО «Могилевлифтмаш». Резчик металла Виктор Гапутин.

— Мы работаем стабильно — в три смены, — рассказал генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков. — Этот факт свидетельствует о том, что заказов у нас предостаточно. Выпускаем более 1300 лифтов в месяц. По итогам года ожидаем, что в 2020‑м будет выпущено более 14 000 лифтов — таким образом, мы поставим внутренний рекорд по росту объемов производства. На экспортной карте предприятия появились Польша, Монголия, Сирия. В Сирию, кстати, мы поставили лифт, который может поднять 1000 килограммов на высоту 70 метров. Есть у нас и новинки. Одна из которых — автоматические парковочные системы. В перспективе планируем поставлять их как на внутренний, так и на внешний рынки. Характеризует работу предприятия и зарплата. Средняя сейчас составляет 1240 рублей — за последнее время она выросла на десять процентов. Неудивительно, что люди дорожат рабочими местами.

Настроения в коллективе ОАО «Могилевлифтмаш», пожалуй, наиболее ярко выразил оператор станков с программным управлением Денис Даликин:

— У нас постоянно модернизируется оборудование — работаем на самых современных станках. Это новые возможности для производства. А еще и денежно — зарплата приличная. Учитывая информацию нашего гендиректора о солидном портфеле заказов, могу сказать, что уверенно смотрю в завтрашний день. 

Уличные протесты — не наш путь

В связи с последними событиями в стране актив УП «­­МИНСКОБЛГАЗ» решил обратиться с заявлением к работникам энергетической отрасли и промышленного комплекса страны:

— Каждый из нас заинтересован, чтобы наша страна успешно развивалась, чтобы в ней сохранялись мир и спокойствие. Сегодня как никогда важна консолидация общества. В нем нет места для агрессии, насилия и ненависти. Только вместе, объединяя усилия, мы сможем изменить жизнь к лучшему, добиться успехов в исполнении наших планов и замыслов.

Инженер «Минскоблгаза» Артем Цейтлин.

По словам инженера Артема Цейтлина, на предприятии большое внимание уделяют поддержке молодых специалистов:

— Есть возможность получить дополнительное образование и профессиональный рост. Планов у нас много. Сейчас важно, чтобы каждый на своем рабочем месте, в том числе молодежь, занимался своим делом — тогда это будет действительно польза для предприятия, для страны. 

Согласен с коллегой и начальник службы режима газоснабжения и учета расхода газа Сергей Лысенко:

— Ситуация на предприятии спокойная, рабочая. Все на местах и заняты делом. Мы, конечно, обеспокоены тем, что кто‑то пытается раскачать ситуацию на улицах. Это неправильно. Если и есть какие‑то вопросы, они должны решаться мирно.

Осознают свою ответственность перед партнерами, потребителями и страной в целом руководство и работники многотысячного Минского тракторного завода.

Как сообщили в пресс‑службе предприятия, на встрече трудового коллектива и профсоюзного актива была единогласно принята позиция МТЗ по стабильной работе, выполнению показателей утвержденного бизнес‑плана и стратегии развития, обсуждались и общественно‑политические вопросы.

— Для нас, заводчан, главная задача — производить качественную и конкурентоспособную продукцию, стабильно работать, сохранять коллективы, модернизировать производственные процессы. Мы не должны поддаваться провокациям и идти на поводу у тех, кто делит нас на своих и чужих, сеет раздор. Мы разные, но мы все хотим спокойно жить в стабильной стране, — подчеркнул на встрече директор МТЗ Виталий Вовк.

В плановом режиме работает и концерн «Беллесбумпром».

— Люди ценят свои предприятия, свой труд, те достижения, к которым шли вместе многие годы, и они хотят сохранить то, что построили, быть уверенными в завтрашнем дне, понимать, что вокруг будет мир и согласие, — сообщили в пресс‑службе концерна.

Заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и экологии ОАО «СветлогорскХимволокно» Игорь Вербицкий отметил, что коллектив химиков принял активное участие в выборах ­Президента:

— После выборов сразу же начались трудовые будни. В настоящий момент цехи выполняют производственную программу, все находятся на рабочих местах. В коллективе рабочая, дружественная обстановка. Замечаний, нарушений трудовой дисциплины нет.

Против уличных протестов высказался генеральный директор ОАО «Мостовдрев»:

— Мы хотим жить в мирной стране, чтобы наши дети и внуки росли в счастье и достатке, чтобы Беларусь и дальше оставалась островком спокойствия, уюта и благополучия. Просим уважать наше мнение, не толкать наших детей на преступления, не сеять смуту и раздор. Мы с уважением относимся к разным точкам зрения, но считаем, что уличные протесты — это не наш путь. Они не помогают решать вопросы, а только делят общество на своих и чужих.

Нет поводов для недовольства

В июле ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» выпустило продукции на 13,5 миллиона рублей. Это рекорд: раньше таких объемов производства не было. Что касается заказов, то их у «Бобруйскагромаша», по словам генерального директора ОАО Надежды Лазаревич, хватает. Об этом она рассказала на встрече с трудовым коллективом:

— Мы не только в три смены работаем. Еще вынуждены в субботу выходить, чтобы удовлетворить запросы потребителей. Половину своей продукции продаем на экспорт: в Россию, Казахстан, Узбекистан. Кроме того, в ближайшее время отправим выпущенные машины в Литву, Сербию, Финляндию, Чехию, Мадагаскар. Есть у нас и новые разработки. Недавно в Могилевской области прошли испытания нашей машины для внесения доломитовой муки. А на Смоленщине испытывали комплекс — косилку, грабли, пресс‑подборщик для лубяных культур. Скоро представим и бочку с водяной помпой для тушения пожаров в лесах.

Фото  БЕЛТА

Если говорить о зарплате, то работникам предприятия на нее грех жаловаться. В июле прошлого года средний заработок составлял 878 рублей, в нынешнем же июле — 1291 рубль. Рост очень солидный. Откуда взяться поводам для недовольства?

Доволен сегодняшним положением дел и токарь‑расточник предприятия Валерий Алексеев:

— Предприятию в последнее время стало дышаться свободнее, зарплаты растут. Что касается волнений, о которых пишут в интернете, то обращать на это внимание нет ни желания, ни времени — надо работать.

Политике на производстве не место

ОАО «­­АГАТ — электромеханический завод» деструктивным вниманием телеграм‑каналов, тьфу‑тьфу, оказался обделен. Еще бы. Рабочим слесарно‑каркасного цеха № 16 задаю один и тот же вопрос: не собираются ли, мол, они на забастовку? Ответы как под копирку: «было бы за что», «для рабочего человека такие выходки — абсурд». Вот и первый заместитель директора по развитию и маркетингу Вячеслав Россолай подтвердит: что уж говорить о забастовке, если ни один работник предприятия (а их там около 700) даже на несанкционированном митинге замечен не был.

Слесарь механосборочных работ ОАО «АГАТ — электромеханический завод» Павел Матусевич.

— На работу мы ходим зарабатывать деньги, иначе на что жить? — лаконичен Павел Матусевич, слесарь механосборочных работ. 

Заказов у предприятия хватает. Контрактов нынче заключено более чем на 60 миллионов рублей. Начальник цеха Алексей Еремчук приводит такие цифры: средняя зарплата основного рабочего на вверенном ему участке — 1390 рублей. У кого‑то она превышает 2000:

— У нас нет времени заниматься политикой. Уверен: политике на производстве места нет. 

Алексей Еремчук подчеркивает: он гордится коллективом, который возглавляет:

— Здесь мы собрали наиболее квалифицированных рабочих. Ведь порой мы работаем с чертежами, собранными из восьми листов А0. Даже мне как советскому инженеру порой надо два часа, чтобы ознакомиться только с одним чертежом. Наше производство — единичное и мелкосерийное. Мастера, например, выбирали из десяти человек.

— Кто‑то из них пытался выйти на баррикады? — уточняю, понимая при этом, что при таком конкурсе на место бастовать кому‑то вряд ли захочется.

— Ни в коем разе! Я в своем коллективе уверен!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Государственный военно‑промышленный комитет распространил обращение к трудовым коллективам. В нем, в частности, говорится: 

«Сегодня, находясь перед выбором, нам обязательно надо вспомнить о том, что объединяет нас всех — рабочих и служащих, техников, инженеров и конструкторов, администраторов и руководителей различных уровней — ­­ЛЮБОВЬ К ­­БЕЛАРУСИ! И очень важно — не забыть, что за этими словами — счастье и здоровье наших родителей, жен и мужей, братьев и сестер, сыновей и дочерей, мир, спокойствие и достаток в наших домах. Нам, потомкам тех, кто завоевал Великую Победу в самой кровопролитной войне в истории человечества, нельзя забывать, что и перед нами, даже несмотря на профессиональную принадлежность, и перед нашими предками в годы военного лихолетья была и остается одна цель — МИР!  И достигнута она была одним средством — ­­ТРУДОМ, наполнявшим жизнь смыслом, будь то на фронте, в конструкторском бюро или в заводском цехе.

В наших общих интересах сделать так, чтобы жизнь вернулась в привычное размеренное русло. Ведь мы все хотим спокойно жить, трудиться, растить детей и внуков в мирной и безопасной стране. Но для этого мы должны быть вместе.

Нас много. Мы разные. Но мы должны быть едины, потому что Беларусь у нас одна!»

По материалам наших корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter