Хроника пикирующего пилота

У меня в руках уникальный документ - личные дневники летчика-штурмовика Героя Советского Союза Тимофея Сергеевича Лядского, которые он вел в походных условиях.
У меня в руках уникальный документ - личные дневники летчика-штурмовика Героя Советского Союза Тимофея Сергеевича Лядского, которые он вел в походных условиях. Писал их для себя и носил тетрадки в летном планшете. Никому не показывая - вести дневники было запрещено. Читая эти пожелтевшие страницы, еще раз прикасаешься к обнаженной правде о войне.

Тимофей Лядский летал на Ил-2. Немцы называли этот самолет "черная смерть".

"Опять смерть - погиб лейтенант Радченко. 26 августа 1942 года послали пятерку. Вернулся один Дольников. На этом же аэродроме погиб Филя Горькавый. В свой первый вылет. Зачем шлют людей на убой? Почему на Ил-2 нет стрелка? Задняя сфера не защищена. Илы расстреливают в упор. Сотни самолетов уже сбиты. Некоторые летчики пытаются сажать за бронеспинкой добровольца с пулеметом. Фриц подходит поближе, зная, что стрелка нет, и натыкается на огонь.

От сопровождения истребителей толку мало. Зачастую у летчиков сопровождения не хватает мастерства, а иногда смелости. Немцы наглеют".

Есть у Тимофея Лядского и пояснения этому феномену с Ил-2: "Говорят, конструктор Ильюшин планировал двухместные штурмовики, но Верховный обвинил его чуть ли не в малодушии, в неверии в силу Красной Армии и велел делать их одноместными. Это уже потом на штурмовиках появились стрелки".

"Война обойдется очень дорого. Мы до ее завершения не доживем... Недавно снилась Груня (жена Т.Лядского. - Г.З.). Долго нет от нее писем. Шансов на встречу после войны мало. Попробуй уцелеть! Вслух о женах здесь никто не говорит. А некоторые совсем ведут себя, будто они холостые. Наверное, и жены так! Воюющим это частично простительно, ведь неизвестно, что завтра..."

Тимофей и Груня любили друг друга. И прожили после долгую и счастливую жизнь. Но тогда была война, способная сломать любого. "Отпраздновали День Конституции. Был выпивон, танцульки. Немного потанцевал с Валей. Им, оружейницам, приходится не сладко... Ворочают бомбы по 100 кг, таскают пушки калибром 23 мм. У людей постоянно нервное напряжение. А тут еще так называемые особые отделы при дивизиях. Эти шакалы буквально "давят" летчиков, а ведь после войны скажут: и мы воевали..." "Приживал" на войне не любили. Но они успешно приживались.

"Попал в госпиталь. Он расположен в деревне. Раненых полно. Сплю на полу. В этой же комнатушке спит на кровати со своей фронтовой женой майор, какой-то помощник начальника тыла. Ему около 50, ей - 18. Санитарка. Живут по-семейному, никто не вмешивается. Не жизнь, а малина. Зло берет, когда встречаешь таких. Одни воюют, гибнут, а другие приспособились лучше, чем в мирное время".

Всякое случалось на войне. "Сержант Полетаев. Молодой парень. На первом боевом вылете заблудился. Сел под Селижарово. Самолет остался цел. Пытался взлететь, не смог. Добирался домой пешком. На втором вылете опять заблудился. Сел на поле под городом Бологое. Попробовал взлетать, разбил самолет. Был отдан под трибунал, получил 6 лет. Не сидел. Вернули на исправление. Обычное дело на войне. Теперь из него должен получиться хороший летчик. Хотя неосторожен по молодости".

Каждая запись дневника датирована конкретным днем. И практически все они относятся к 1942 году, когда шли ожесточенные бои под Ржевом. Вот запись от 3 октября была особенно приятна и ценна для Тимофея Сергеевича: "Волнующим было получение первого ордена (Красной Звезды. - Г.З.). Без 10 минут 12 нас, около 100 человек, пригласили в зал имени Свердлова в Кремле. Объявили, что ордена будет вручать Калинин. Ровно в 12, после боя курантов, в зал вошел Михаил Иванович. Его встретили аплодисментами. Старичок низкого роста с белой бородкой. Однако еще бодрый. Говорит тихо. На расстоянии 10 метров не слышно. Михаил Иванович вручал ордена, жал руку. Примерно 70-м вызвали меня. Перед началом процедуры предупредили, чтобы не сильно жал руку Калинину..."

В августе 1943 года Тимофей Лядский воевал вместе с Георгием Береговым - будущим космонавтом: "В одном из вылетов Береговой летел крайним. К нему подкрался немецкий истребитель и поджег. Георгий тянул, сколько мог, а потом выпрыгнул с парашютом. Приземлился на нейтралке - между нашими и немцами. Его с трудом спасли. Потом дал мне кусочек парашюта на носовой платок".

А вот было и такое... "Вчера смотрели фильм "Два бойца". Не понравился. Халтура на тему Отечественной войны".

"Разговаривал с заместительницей командира женской эскадрильи. Похоже, они настоящие летчики, судя по тому, как пьют водку и ругаются".

О зверствах фашистов: "Узнал о судьбе капитана Горбачева. Они со стрелком выпрыгнули из подбитого самолета. Стрелок убегал, его ранили и он застрелился. Горбачев спрятался в деревенском доме в погребе. Вечером немцы пьянствовали и посылали женщин в погреб за огурцами. Они отказались идти. Полез пьяный фриц. Горбачев его и застрелил. Но и сам был убит. Местные жители хотели его похоронить. Немцы не дали. Растерзали".

О трагических нестыковках: "Илы-2 из 3-го штурмового корпуса по ошибке атаковали 171-й батальон аэродромного обслуживания. Есть раненые и убитые. Погиб начальник продовольствия. Когда летчики по ошибке атакуют своих, то, как правило, попадают лучше, чем по немцам. Такова ирония судьбы".

А вот запись, датированная 12 января 1945 г. "Заседал партактив. Итоги работы дивизии подводил подполковник Сапрыкин. Назвал лучших: Кузин, Лядский, Павленко. А уже год, как мы не имеем ни одной награды. Обвиняют в этом нашего начальника строевого отдела, который подавал документы на тех, кто его поил".

22 марта 1945 года Лядскому и Кузину сообщили о присвоении им звания "Герой Советского Союза".

И последняя запись: "Атаковал автотранспорт северо-западнее чешского города Знаймо: и вдруг на подлете к цели с командного пункта слышу: "Лядский, завтра война кончится!" Было это 8 мая. Не помню, как дотянул до аэродрома. Сердце дрожало от счастья".

Многое из этой 120-страничной книги-дневника - изданной тысячным тиражом, осталось за кадром. И перипетии воздушных дуэлей, и отношения товарищей по оружию. Читая дневник, видя "живые" буквы, написанные рукой отважного летчика, испытываешь чувство, будто соприкасаешься без посредников с самой Историей. Хорошо, что "Записки из летного планшета" сумели издать ветераны.

После войны летчик-ас, грудь которого украшали Звезда Героя, орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, три ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, орден Александра Невского и множество медалей, до последних своих дней жил и работал в Витебске. Служил в транспортной авиации - ближе к небу. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter