Хренин о командно-штабных учениях: мы готовим войска прежде всего для защиты нашей страны

В стране готовят войска прежде всего для защиты страны. Это подчеркнул во время торжественного закрытия командно-штабных учений Вооруженных Сил Республики Беларусь министр обороны Виктор Хренин. Об этом Министерство обороны Беларуси сообщает в своем официальном Telegram-канале.


Командно-штабные учения глава ведомства назвал венцом подготовки органов управления и войск. 

– Основная цель учений – не что-то кому-то продемонстрировать, а прежде всего научить наши органы управления, наши войска тому, что необходимо на войне, – отметил он. 

Министр обороны подчеркнул, что на прошедших учениях были предъявлены повышенные требования к системе управления и тем задачам, через которые достигаются эти принципы:

– Теперь нам необходимо все это очень хорошо переосмыслить, проанализировать и посмотреть. В ходе учений мы также ставили перед собой исследовательские цели. Суть заключалась в том, чтобы разобраться, правильно ли мы выбрали вектор строительства и развития Вооруженных Сил, – добавил глава белорусского оборонного ведомства. 

Как пояснил Хренин, по итогам будет дана оценка выполнению задач войсками во время учений. Вместе с тем, подчеркнул министр обороны, уже сейчас можно говорить о положительном результате. Прежде всего это касается системы управления. Виктор Хренин уверен, что при подготовке органов управления необходимо находить новые формы и способы их применения. Он считает, что это нужно делать с пониманием новых высоких возможностей – как разведывательных, так и огневых.

– Мы будем двигаться вперед и только вперед. Еще одной особенностью учений стало то, что мы в очередной раз продемонстрировали открытость, когда пригласили военных атташе из 14 стран. Это касается и тех государств, которые, к сожалению, проводят недружественную политику в отношении Беларуси. Мы показали, что готовим Вооруженные Силы для защиты прежде всего нашей страны. Тот вой, который подняли недружественные средства массовой информации, – это всего лишь провокации и больше ничего. Это звенья одной цепи информационной войны, которая идет против нашего государства. Хочу с полной ответственностью заявить, что наши Вооруженные Силы выполняли, выполняют и будут выполнять те задачи, которые перед нами поставлены Главой государства и нашим народом, – подвел итог министр обороны Беларуси. 

Фото пресс-службы Министерства обороны Беларуси 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter