Хозяйства Брестчины при севе кукурузы делают ставку на отечественные гибриды

В этом году Брестская область к севу кукурузы традиционно приступила одной из первых в стране. Посевная площадь составляет 210 тысяч гектаров, из которых примерно пятую часть отводят на зерно. Семенами аграрии обеспечены в полном объеме, имеют достаточно техники, топлива, чтобы уложиться в оптимальный агротехнический срок.


В лидерах по темпам сева этой культуры Каменецкий, Брестский и Малоритский районы. В целом по области ход работ сопоставим с прошлогодним. На начало мая в регионе засеяли около четверти кукурузных площадей. За смену добавляют в среднем по 4 - 5 процентов.

В ОАО "Ракитница" Жабинковского района тон на севе задает тракторист-машинист Максим Онискевич, который ранней весной занимался подготовкой почвы на этих же участках. Работает на комбинированной сеялке - одной из новинок Брестского электромеханического завода, позволяющей одновременно заделывать в почву семена и вносить минеральные удобрения. Приобрели машину в прошлом году, став самыми первыми покупателями. Зарекомендовала она себя с наилучшей стороны.

Разместить кукурузу в нынешнем сезоне планируют на 900 гектарах. Площадь на 5 - 7 процентов больше, чем в прошлом году. 250 гектаров засевают с таким расчетом, чтобы по осени убрать на семена. .

В прошлом году при культивировании кукурузы использовали отечественные и импортные семена примерно в одинаковом соотношении. Гибриды от зарубежных производителей выращивали преимущественно на зерно из-за их более позднего созревания. Белорусские убирали в основном на силос. Зеленого корма и фуража заготовили с хорошим запасом. Сейчас в хозяйстве делают ставку, в первую очередь, на отечественные семена, которые под посевные площади закупили в полном объеме. Импортные тоже приобретали, но в разы меньше, чем годом ранее.

В Брестской области минувший сезон для этой культуры оказался достачно продуктивным. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что благодаря кукурузе практически восполнили летний недобор зерна к позапрошлому году:

- Прошлое лето выдалось сухим и жарким, особенно первая половина. Июньская засуха негативно сказалась на наливе колоса, поэтому и урожайность зерновых и зернобобовых оказалась ниже, чем год назад. Но кукуруза выручила. Ее урожай оказался рекордным как на зерно, так и на силос. В зимовку сельхозпредприятия вошли с прочным запасом кормов.

По расчетам специалистов, на всю площадь кукурузы аграриям Брестчины необходимо около 7,5 тысячи тонн семян. 10 тысяч тонн откалиброванных гибридов готово поставить ООО "Брест-Травы". Кстати, спрос на них неплохой. Кроме Брестской области, отечественные семена охотно берут гродненские, минские и витебские агропредприятия.

kurets@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter