«Хорошки» отметят день рождения вместе со зрителями

Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль “Хорошки” приглашает на сольный концерт «Местечковые картинки», который состоится 15 января в Большом зале Белгосфилармонии. Концерт приурочен ко дню рождению коллектива. А ему в этом году исполняется уже 46 лет. И все эти годы у руля ансамбля стоит народная артистка Беларуси Валентина Гаевая:

Фото из архива

— Мне хотелось вернуть престиж белорусской истории! С XII века до полного раздела Речи Посполитой Беларусь, пусть она и по-разному называлась, но была центром Европы. В ХХ веке об этом не знали. 

В первом отделении коллектив покажет яркую и веселую программу “Местечковые картинки”, созданную на основе городского фольклора и популярных мелодий прошлого столетия. Содержит программа и номера, отображающие жизнь евреев Беларуси — особого класса населения с богатым культурным и национальным наследием, который привнес в нашу культуру множество интересных и своеобразных направлений в искусстве театра, музыки и танца…

Программа была создана еще в самом начале творческого пути коллектива. Художественный руководитель ансамбля Валентина Гаевая вспоминает, что очень волновалась, работая над ней. Для нее было важно достоверно отобразить жизнь еврейского общества, не обидев его представителей. В итоге Валентина Ивановна угадала и с музыкой, и с хореографией, и с костюмами. В 2010 году программа была восстановлена.

В первом отделении концерта зрителей также ждет сюрприз — премьера музыкального номера с участием заслуженного артиста Республики Беларусь Федора Балабайко. Во втором отделении ансамбль представит композиции из зимнего цикла театрализованной программы “Белорусы”. Увидят зрители и другие номера из золотого фонда ансамбля.

В сезон зимних холодов, серого неба и ранних сумерек “Хорошки” обещают подарить удивительный и неповторимый праздник высокого хореографического искусства, который наполнит зрителей теплом, радостью и хорошим настроением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter