Эксперт разъяснил некоторые нюансы нововведений в ПДД

Хорошего пути!

Глава государства в понедельник подписал Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Принятие документа означает, что практическая реализация мер в указе позволит повысить безопасность на дорогах Беларуси и сделать более комфортным участие водителей в дорожном движении. Кроме этого, данный документ будет способствовать снижению количества аварий и стимулировать использование электромобилей. Разъясняем основные нюансы нововведений вместе с экспертом. 

О скоростных лимитах

Александр Шевченко.
В указе закрепляется возможность передвижения (вне населенных пунктов) на автомагистралях и дорогах для автомобилей мотоциклов, легковых автомобилей, грузовых автомобилей массой не более 3,5 т со скоростью не более 120 км/ч, а для автобусов — не выше 100 км/ч. 

Александр Шевченко, начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ГАИ МВД, разъяснил, что увеличение скорости связано с тем, что уровень обеспечения безопасного дорожного движения в Беларуси вырос:

— Речь идет о том, что скорость увеличивается именно на автомагистралях и дорогах для автомобилей. Такие участки обозначены специальными дорожными знаками, там действует ряд ограничений. К примеру, нельзя двигаться тихоходным транспортным средствам, велосипедистам, пешеходам. Априори это более безопасные для автомобилей участки дорожного движения, чем остальные дороги. Подчеркну, что подобные изменения допустимы. Мы оценили риски увеличения аварий и пришли к выводу, что количество ДТП возрасти не должно. К тому же разница в увеличении скорости на дорогах для автомобилей и автомагистралях небольшая: была 110 км/ч, стала 120 км/ч.

Новый дорожный знак

Вводится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость движения транспортных средств по определенным территориям (например, в зоне плотной жилой застройки) ограничивается 30 км/ч. Подобные зоны широко применяются в мировой практике. Их использование позволяет обеспечить безопасность дорожного движения без установки дополнительных знаков, ограничивающих скоростной режим, и искусственных неровностей.

Фото  БЕЛТА
Александр Шевченко объяснил, что конкретно обозначает этот пункт в указе: 

— Для тех, кто опасается, что по дворам якобы начнут гонять со скоростью 30 км/ч, обращу внимание, что изменения коснулись только участков в населенных пунктах, характеризующихся активным пешеходным движением: например, Старый город в Минске или маленькие улицы с большим количеством кафе и ресторанов, где люди отдыхают и гуляют. Это никак не связано с дворовыми территориями и жилыми зонами. Там остается все то же самое, как и раньше, — ограничение скорости передвижения не более 20 км/ч. 

Данный пункт новшеств в Правилах дорожного движения подразумевает установку одного дорожного знака «Зона с ограничением максимальной скорости движения», а не дублирующих знаков ограничения скорости, как это было раньше. Теперь новые знаки будут находиться у въезда на определенные территории. Внутри этой зоны (пока водитель не выедет и не увидит отмену знака) ограничение станет действовать на всей территории, независимо от того, была ли главная дорога, которая отменяет соответствующий запрет, или нет. При этом ограничение максимальной скорости движения может быть разным: 10, 30, 40 или даже 50 км/ч — все зависит от ситуации. 

Запрет на перевозку пьяных пассажиров

Согласно новым поправкам в Правилах дорожного движения запрещается перевозить пьяных пассажиров на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. По требованию сотрудников ГАИ такие граждане должны будут пройти освидетельствование. 

В ГАИ разъяснили, что случаи, когда пьяный человек выпадает из автомобиля, единичны. Мотоцикл в этом плане более опасное средство передвижения, ведь там нет ни дверей, ни ремней безопасности. Подвыпившие пассажиры просто сваливаются с него. И такие происшествия фиксировались неоднократно. Чтобы водитель принимал определенные меры по обеспечению безопасности пассажира, и была предусмотрена такая норма. Ответственность за ее соблюдение несет водитель транспортного средства.

Изменения в ПДД вступят в действие через шесть месяцев после официального опубликования указа. В ГАИ подчеркнули, что все нововведения одинаково важны для участников дорожного движения, поэтому еще раз советуют изучить правила и готовиться ездить по‑новому. 

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter