Ивана могли по-простому звать Ивой

Холодный, как декабрь

«Поясните, пожалуйста, происхождение моей фамилии Радион и маминой в девичестве — Ивина (ударение на первый слог), а также названий деревень в Свислочском районе — Студеники, Бойкевичи, Працутичи, Бояры и Корнадь. С уважением, Юрий». 

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО

— В основе фамилии Радион — личное имя Родион (в переводе с греческого — «житель острова Родос»). Корневые чередования Род/Рад — это орфографические варианты.

Фамилия Ивин в нынешнем виде, наиболее вероятно, происходит от личного имени Ива — разговорной формы официального имени Иван, которое в переводе с древнееврейского означает «Бог милует» (такую версию, в частности, приводит Ю.А.Федосюк в своей книге «Русские фамилии»). А.В.Суперанская («Словарь народных форм русских имен») указывает еще несколько официальных имен с таким разговорным вариантом: Иов (в переводе с древнееврейского — «преследуемый»), Иоиль (в переводе с древнееврейского — «Иегова Бог»), Иона (в переводе с древнееврейского — «голубь»). А в болгарском языке есть официальное имя Ива (Иво). Также возможно, что в основу этой фамилии было положено дохристианское имя Ива, восходящее к названию дерева ива — одного из сакральных в восточнославянской мифологии, или прозвание Ива по действию глагола ивкать — «издавать резкое, пронзительное ржание», «кричать (от испуга, неожиданности)», «негромко смеяться», «взвизгивать, вскрикивать, смеясь; хохотать», «плакать в голос, завывая» («Словарь русских народных говоров» Ф.П.Филина), которым наделяли человека с громким пронзительным голосом или смешливого. Во всех случаях Ивин — потомок Ивы. У белорусов и русских есть и другие фамилии, образованные от этой основы: Iвiн, Iвачкiн, Iвiцкi, Ивин, Ивенков, Ивкин (см. М.В.Бiрыла. «Беларуская антрапанiмiя», 1969).

В книге В.П.Лемтюговой «Тапонiмы распавядаюць» объясняются два названия из интересующих вас населенных пунктов.

Працутичи: в основе названия личное имя Працук — разговорный вариант церковного имени Протасий (от греч. Protasso — «определять, утверждать»). Не исключено, что наименование поселения образовалось через стадию фамилий Працук, Працуцiч. Формант -ичи указывает на то, что поселение основано группой кровных родичей, общим предком которых по линии отца был Працук. 

Бояры (бел. Баяры). В эпоху феодализма белорусское население делилось на несколько категорий, которые различались между собой характером повинностей и имущественным состоянием. Одну из этих категорий составляли баяры (рус. бояре). В Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой они не занимали такого высокого сословного положения, как в Древней Руси или Московском государстве. Белорусские баяры — это разряд военно-служилых землевладельцев, которые получали землю за несение военной службы. Названия поселений Баяры могли быть образованы как непосредственно от слова «баяр», так и через стадию прозвания или фамилии Баяр. 

Название Корнадь известный исследователь белорусской топонимии В.А.Жучкевич в книге «Краткий топонимический словарь Белоруссии» связывает с географическим термином «корь» — «корчевье, корчи, корни». Т.е. Корнадь — поселение вблизи лесораскорчевок или местности с большим количеством корчей, пней. 

Основой для названия Бойкевичи послужило древнее славянское личное имя Бойко, означающее боец. Возможно также, что оно является сокращенным вариантом древних славянских двухсоставных имен Бойдан («воинственный»), Бойкан («бойкий»). Бойкевичи — потомки Бойки. 

Студеники — это поселение, основанное потомками человека по имени Студень, Студеник. Такое имя в дохристианский период мог получить ребенок, родившийся в холодную пору года (сравните: бел. «студзень» — «декабрь»), или постоянно мерзнущий, зябнущий человек. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter