Едят, гуляют, выясняют отношения: как поживают в Налибокской пуще после переселения дикие лошади — тарпаны

Ход конем

В прошлом августе в Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» из Нидерландов переселили 150 тарпановидных лошадей породы коник. Эти дикие лошади исконно жили на наших землях, и вот спустя десятки лет они вернулись в родные места. Тарпаны уже прошли период карантина и сейчас беззаботно пасутся на лугах. Корреспондент «Р» познакомился с новыми обитателями заказника и понаблюдал за их укладом жизни.


 Новоселы пущи

Тарпаны в прошлом были частью нашей дикой природы. Коренастые, они юрко пробирались по буреломам, заболоченной местности. Во времена, когда еще не было ни Ленина, ни Леннона, содержались дикие лошади полувольным образом. Литовская конница для набегов ловила тарпанов в лесах, а после «службы» отпускала. Именно так «рекрутировал» лошадей и Витовт для Грюнвальдской битвы.


Сотню лет назад обитали тарпаны в Беловежской пуще. Во время Великой Отечественной войны они оказались в Германии, оттуда со временем попали в Нидерланды. К середине 1970-х годов в нашей стране тарпанов осталось не более 20 голов, и даже этих коников раздали по лесничествам в качестве рабочей силы. Там они окончательно ассимилировались со своими братьями-работягами.

Тарпаны мигом осваивают новые открытые пространства. Сейчас разбежались на площади в 400 гектаров. Комфортная дистанция их обитания соблюдена: гектар на одну особь.

 В заказнике «Налибокский» решили восстановить популяцию тарпанов — цепочку, которой не хватало в местной фауне. Сотрудники заказника начали вести переговоры с голландцами, те восстановили этот утраченный у нас вид дикой лошади. Голландцы охотно передали лошадей. Дело в том, что в заповеднике с труднопроизносимым названием Oostvaardersplassen культивируется концепция естественного выпаса диких лошадей вместе с оленями и турами. Популяция тарпанов там разрослась до нескольких сотен, и со временем дикие лошади стали объедать соседей. Нарушился баланс в экосистеме.


Приехали к нам переселенцы стройными, а сейчас бока выпирают. Еды в достатке. Да еще и зимы в этом году толком не было, не нужно снежные толщи разгребать, трава сразу под копытами, настоящий фастфуд. Вообще, низкие температуры тарпанам не страшны, вон лохматая грива сползает на глаза, как челка у неформала. По размерам коник похож на домашнюю лошадь: жеребцы — 400 килограммов весом, самки — чуть поменьше. Дикая природа оставила на этих животных свои отметки — зеброидные полосы на ногах и темный ремень по всему хребту. Такой же носит на спине и благородный олень. Большинство тарпанов мышастой масти, хорошо сливаются с местным пейзажем, и лишь один рыжий коник на все стадо сразу выделяется.


 На вольные луга

Завезли тарпанов в три этапа, по 50 особей за раз. В Нидерландах они были обследованы на все болезни, прочипированы, а также на каждую особь были составлены паспорта. В Республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский» коникам вольно дышится. Заказник находится на территории Налибокской пущи — одного из самых крупных лесных массивов не только в стране, но и во всей Восточной Европе. На площади почти в 90 тысяч гектаров проживают зубры, олени, волки, медведи, а также более 50 видов животных, занесенных в Красную книгу Беларуси.



В соглашении с голландцами оговорено: тарпаны должны жить так, чтобы обходиться без помощи человека. Лошадей нельзя использовать для сельскохозяйственных работ и верховой езды. Также запрещено кормить животных, разве что зимой можно делать подкормки, и нельзя оказывать им ветеринарную помощь. Волки уже приходили посмотреть на стадо. Выходил из леса посмотреть на новых соседей и медведь. Но тарпанам нечего бояться: целое стадо хищникам не одолеть. Да и медведь — падальщик, а волк в последние годы «обмельчал». Рысь также не осмелится нападать.


Тарпаны мигом осваивают новые открытые пространства. Сейчас разбежались на площади в 400 гектаров. Комфортная дистанция их обитания соблюдена: гектар на одну особь. Щиплют кустарники и бурьян, бегают, выясняют отношения — гедонизм. Место общего сбора — подкормка. В меню, как и в другие дни, овес.


— Подкормки нужны еще и для того, чтобы сдержать границы обитания тарпанов, а то разбегутся по всей территории пущи, — рассказывает начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.


Лошади, сами того не ведая, еще и приносят пользу: выедают растительность и таким образом формируют луговые экосистемы. Людям не нужно заниматься перепашкой и сенокошением. Тарпаны человека не боятся, к ним можно подойти очень близко. Разве что резкие движения им не по душе.


— Это сейчас они жизнерадостные, резвятся, а когда начинается гон, самцы могут куски мяса вырывать друг у друга, — узнаю от Александра Козореза темные стороны характера тарпанов. Что ни говори, брачный период — время нервозное.


 По восточным законам

Тарпаны — очень социальные животные. Держатся не просто стадом, а гаремом: жеребец и от одной до десятка кобыл с молодняком. Самец следит за порядком, охраняет близких. Но все же главная в гареме — старшая кобыла/жена. Она отдает команды, а жеребец — исполнитель.


Отдельно пасется группа «холостых» самцов. Они держат в тонусе гаремных, в любой момент могут занять место вожака, если тот даст слабину. Жеребцы соревнуются. Круче тот, у кого больше куча. Уж как есть. При равном показателе второй раунд — поединок. Холостому хоть и неплохо, но инстинкт зовет рано или поздно обзавестись подругой жизни.


Вот у темной кобылы выпирают бока пуще, чем других коников, — беременная. Пополнение весной. Рождается жеребенок — и через пару часов уже на ногах, с матерью приходит в семью. Никакого тебе младенчества. По осени уже в заказнике родились два жеребенка. Дали клички: Иваныч, в честь Александра Козореза, и Сьюзан — так зовут директора заповедника Oostvaardersplassen.


Тарпаны стали полноправными дикими обитателями Налибокской пущи. Это позволит поддерживать биологическое разнообразие, восстановить трофическую цепь и внести вклад в развитие экотуризма.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter