Ход конем: топ-10 фильмов о шахматах

В мире отмечается Всемирный день шахмат. Это не только одна из самых сложных, но и одна из самых красивых игр (и по совместительству видов спорта). Мы предлагаем вам окунуться во всю прелесть тактик и стратегий, наблюдая за ними в кинематографе.

1.    Ход королевы

Бет Хармон осиротела в 9 лет и отправилась в приют для девочек. Там она познакомилась с мистером Шейбелом, который привил девочке любовь к шахматам. Повзрослев, Бет начинает участвовать в турнирах. Несмотря на столь юный возраст и отсутствие опыта, девушка выигрывает партию за партией и пользуется уважением со стороны опытных игроков. Однако успех омрачает алкогольная и наркотическая зависимость Бет, и постепенно девушка теряет контроль над своей жизнью.

Источник фото: https://www.buro247.ru/

2.    Игра окончена: Каспаров против машины

Величайший шахматист и гроссмейстер Гарри Каспаров принял вызов и сыграл партию с искусственным интеллектом Deep Blue, чтобы навсегда разрешить извечный спор: кто умнее – человек или машина? Однако его самоуверенность пошатнулась, когда неожиданно робот выиграл. Но Каспаров обвинил противника, а точнее его разработчиков, в жульничестве. Кто же прав?

Источник фото: https://ria.ru/

3.    Защита Лужина

Фильм по одноименному роману Владимира Набокова. Шахматист Александр Лужин приезжает в Италию на турнир и случайно влюбляется в местную аристократку русского происхождения. Однако тут и начинаются неприятности. Мать женщины против их общения, а партии начинают идти наперекосяк. Лужин все больше нервничает и вот-вот потеряет все: и любовь, и возможность стать лучшим.

источник фото: https://www.afisha.ru/

4.    Жертвуя пешкой

1972 год, холодная война между США и СССР. Сверхдержавы соревнуются между собой не только в сфере ядерного оружия и военной техники, но и в спорте. Именно в это нелегкое время на шахматном поле встречаются американский гроссмейстер Бобби Фишер и советский шахматист Борис Спасский. За их плечами престиж родных стран. Кто победит?

Источник фото: https://www.afisha.ru/

5.    Бобби Фишер против всего мира

На этот раз лента рассказывает полную биографию скандального шахматиста. Бобби Фишер еще в десятилетнем возрасте показывал гениальные способности в игре, а на заре карьеры стал чаще подвергаться неврозам и позже начал считать себя жертвой заговора ЦРУ.

Источник фото: https://kino.mail.ru/

6.     Бруклинский замок

Бруклин – район Нью-Йорка, где живут люди с достатком ниже среднего. В одной из школ учатся дети, чьи родители очень бедные. Однако благодаря таланту педагогов и целеустремленности ребят в школе начинает работу один из лучших шахматных кружков, чьи воспитанники становятся победителями национальных турниров.

Источник фото: https://www.kinomania.ru/

7.    Темная лошадка

Дженезис Потини – талантливый шахматист. Из-за своего психического недуга мужчина так и не смог стать гроссмейстером. Он жил за чертой бедности, кочевал из больницы в больницу. Однако у Потини сохранилась мечта о шахматах: он начал тренировать юных игроков в шахматном клубе, чтобы те не пошли по скользкой дорожке. Его старания увенчались успехом, и ребята попали на национальный чемпионат в Окленде.

Источник фото: https://www.bphope.com/

8.    Королева из Катве

Реальная история юной Фионы Мутензи, которая родом из бедных общин Уганды. Девочка проявляет недюжинные способности в игре в шахматы, это замечает ее наставник и отправляет юный талант на турнир. На кону не только победа и честь команды, но и возможность помочь семье наконец избавиться от нищеты.

Источник фото: https://www.kino-teatr.ru/

9.   Дерзкий

Юный темнокожий парнишка по прозвищу Дерзкий вынужденно работает на наркоторговцев, чтобы закрыть долги семьи. Он мечтает сбежать из мира насилия и нищеты. И в этом, как ни странно, ему помогают шахматы и советы отца-алкоголика, в прошлом – чемпиона быстрых партий.

Источник фото: http://onthesetofnewyork.com/

10.   Выбор игры

Юный Джошуа Вайцкин стал учеником талантливого преподавателя, который мечтал вырастить из него второго Бобби Фишера. Однако мальчику не была близка тактика агрессивной игры, из-за чего тренер часто срывался и ругал воспитанника. Но мальчик не сдался и выбрал свой путь, в результате которого он не единожды становился победителем в чемпионатах США и сыграл вничью с самим Каспаровым, хотя на момент игры мальчику едва исполнилось 11 лет.

Источник фото: https://www.afisha.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter