Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрели, как в мозырском педуниверситете поддерживают таланты

Хочешь проявить себя? Действуй!

Борис Карасев исторической реконструкцией увлекся еще в школе. Изучал события Великой Отечественной войны не только по учебникам: занимался поисковой работой, скрупулезно восстанавливал ход сражений, участвовал в воссоздании боев, в которых играл роль советских солдат и офицеров. Поступив на филологический факультет Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, любимое дело не забросил – организовал в учебном заведении военно-исторический клуб «Доблесть». Бориса поддержали администрация и преподаватели – в вузе всегда готовы пойти навстречу инициативным и талантливым студентам.


С любовью к истории


За два года Борис (сейчас он учится на 3-м курсе по специальности «история и обществоведческие дисциплины») объединил вокруг себя единомышленников. Вместе с заведующим кафедрой истории и обществоведческих дисциплин Людмилой Гавриловец ребята собираются в выделенном под клуб помещении, чтобы обсудить результаты поисковой работы, трудовые десанты по благоустройству военных захоронений, поездки на фестивали, участие в выставках, пошив обмундирования. К слову, часть костюмов заказали, выиграв грант в конкурсе на лучший молодежный проект среди первичных профсоюзных организаций студентов учреждений высшего образования. Борис, улыбаясь, уточняет:

– Военная форма – советская. Да, для реконструкции нужны и те, кто будет играть роль врага, но все наши парни и девушки хотят быть героями, защитниками Родины. Наша задача не только словом, но и делом прививать молодому поколению чувство гражданственности, патриотизма, любви к Родине. Это нужно для сохранения исторической памяти об истории Великой Отечественной войны.

И идеи, и инновации


Хотите не просто штудировать учебники, а заниматься исследованиями и совершать открытия? Пожалуйста! Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, председатель Совета молодых ученых вуза Наталья Стасилович рассказывает:

– В университете – девять студенческих научно-исследовательских лабораторий и более 20 кружков (от филологического до технического). Проводятся конкурсы на «Лучшую студенческую научно-исследовательскую лабораторию», «Студент-исследователь», «Стар­тап-идея». А еще наши ребята участву­ют в работе более чем 20 временных научных коллективов: под руководством доцентов и профессоров вы­полняют проекты Государственной програм­мы научных исследований, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, а также выступают исполнителями заказов по хоздоговорам.

Результатами своих изысканий можно поделиться на ежегодной Между­народной студенческой научно-практической конференции «От идеи – к инновации». И еще приятная цифра – каждый год студенческое научное сообщество вуза публикует свыше 500 научных работ в республи­канских и зарубежных сборниках конференций и научных журналах.

Школа для лидеров


Студент 4-го курса физико-инженерного факультета Дмитрий Астапенко – президентский стипендиат, лауреат стипендии имени Максима Богдановича. В прошлом учебном году в Республиканском конкурсе научных работ студентов он получил диплом второй категории. Парень предложил свой вариант «электронного портфеля учителя» – интернет-ресурса, помогающего педагогу и ученику сделать образовательный процесс максимально эффективным:

– Это очень удобно, особенно при дистанционном обучении. Зайдя на сайт, учени­к найдет и мате­риалы по теме урока, и домашние задания, и дополнительную литературу, и тесты. Разработка уже проходит апробацию в средней школе № 14 Мозыря.

А еще Дмитрий говорит, что университет помогает не только получить востребованную профессию, но и проявить себя в общественной работе:

– Я с этого учебного года преподаю математику в школе, поэтому свободного времени немного. До прошлого года возглавлял студенческое само­управление на факультете, сейчас занимаю должность председателя профбюро студентов, помогаю организовать разные активности – участие в торжествах ко Дню Победы, Дню Независимости, поздравления ко Дню матери, Дню учителя, конкурсы «Кубок первокурсника», «Студенческий дебют». Каждый талантливый студент найдет способ себя проявить!

Здесь растят чемпионов


Для самых быстрых, сильных и ловких в учебном заведении также созданы все условия. Каждый может по­про­бовать силы в состязаниях по волейболу, плаванию, дартсу, легкоатлетических забегах. Ну а самых способных ждут на мировых спортивных аренах. Чемпионка мира и Европы по гребле на каноэ, победительница II Европейских игр, участница Олимпиады в Токио Елена Ноздрева немало времени проводит на сборах и соревнованиях, поэтому благодарна преподавателям, которые всегда идут навстречу:

– В сентябре вернулась с чемпионата мира в Дании (откуда Елена привезла золото, серебро и бронзу. – Прим. «ЗН»). Немного передохнула и включилась в учебу. Сдала зачеты, экзамены, практику и курсовой проект.

Кстати, курсовую по теме при­менения силовых упражнений в греб­ле на байдарках и каноэ студентка 3-го курса специальности «Физическая культура. Физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреционная деятельность» Ноздрева защитила на девять баллов. Впрочем, это частая отмет­ка в зачетке чемпионки, которая все привыкла делать сама и с максимальной отдачей. По этой же причине Елена не пользуется на экзамене шпаргалками и не ловит перед экзамена­ми халяву:

– У меня фотографическая память. Если что-то прочитала, то, как правило, запоминаю. А везет всегда тем, кто знает материал.

СКАЗАНО


Сергей Щур, проректор по воспитательной работе:

– В университете у будущих педагогов есть все необходимое для реализации своих талантов в учебе, науке, творчестве, спорте. Пять наших студентов внесены в рес­публиканский банк данных одаренной и талантливой молодежи, ежегодно десять парней и девушек получают именные стипендии. Есть президентские стипендиаты. Ребят, которые мечтают об открытиях, ждут в научно-исследовательских лабораториях и кружках. Тех, кто поет, танцует, рисует, приглашают творческие студии. Победы представителей нашего университета на конкурсах, в том числе международных, говорят сами за себя. А еще наш университет часто называют «спортивным». Более десяти лет мы занимали первое место по гребле на байдарках и каноэ на республиканской универсиаде. Команды по легкой атлетике, академической гребле, армрестлингу и гиревому спорту – тоже сила! Несколько наших студентов и выпускников стали победителями и призерами Олимпийских игр.

uradova@sb.by,

Фото предоставлены МГПУ имени И. П. Шамякина, БЕЛТА,  Ивана Яривановича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter