Нотариус — об обязательной доле в наследстве
14.06.2025 22:35:00
Недавно умер мой отчим, составивший завещание в мою пользу. Однако при вступлении в наследство выяснилось, что у него имеются наследники на обязательную долю. А что значит «обязательная доля в наследстве» и кто может быть ее наследником?
Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Поличейко.

Под обязательной долей в наследстве понимается часть наследства, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания, то есть это часть наследства, которую наследник получит, даже если наследодатель этого не хочет (например, не упомянет этого наследника в своем завещании).
К наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, так называемым обязательным наследникам, относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные после его смерти, а также его нетрудоспособные супруг и родители. При определении обязательных наследников к нетрудоспособным лицам относят пенсионеров по возрасту, инвалидов I—III группы, лиц, не достигших 18 лет.
Вам не обязательно составлять завещание. Дети — ваши наследники по закону первой очереди. Они могут унаследовать все ваше имущество по закону в равных долях.
Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Поличейко.

Под обязательной долей в наследстве понимается часть наследства, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания, то есть это часть наследства, которую наследник получит, даже если наследодатель этого не хочет (например, не упомянет этого наследника в своем завещании).
К наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, так называемым обязательным наследникам, относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные после его смерти, а также его нетрудоспособные супруг и родители. При определении обязательных наследников к нетрудоспособным лицам относят пенсионеров по возрасту, инвалидов I—III группы, лиц, не достигших 18 лет.
Без обид
Мужа и родителей у меня нет, зато есть трое детей. Я хочу, чтобы после моей смерти они все получили поровну, чтобы никто не был обижен. Обязательно ли мне составлять на детей завещание?Вам не обязательно составлять завещание. Дети — ваши наследники по закону первой очереди. Они могут унаследовать все ваше имущество по закону в равных долях.