Хмель: грамотная политика Главы государства позволяет удерживать приемлемый уровень тарифов на услуги ЖКХ

Актуальные вопросы функционирования жилищно-коммунального хозяйства сегодня обсуждают на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству. На встречу с депутатами пришел министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.


Повестка встречи продиктована временем и вопросами, которые задают депутатам в ходе личных приемов граждане.

В беседе с журналистами Андрей Хмель отметил, что цены на коммунальные услуги с учетом их возможного роста не должны бить по карману населения: 

– В последние годы мы работаем в рамках поручений Президента при плановом увеличении цен. Растут, есть инфляция, по всей стране поднимается заработная плата, в том числе у работников ЖКХ. Где-то возрастает стоимость энергоресурсов. Все это стимулирует рост стоимости жилищно-коммунальных услуг. Рост этот незначительный. Сегодня расходы на оплату коммунальных услуг в семье, где работают два человека и получают среднюю по стране заработную плату, составляют порядка 5%. Конечно, в будущем стоимость коммунальных услуг будет расти по причине инфляции. Хочу заверить, что жировки возрастут незначительно и граждане нашей страны будут застрахованы от резкого увеличения стоимости коммунальных услуг.



По словам министра жилищно-коммунального хозяйства, только грамотная политика Главы государства позволяет удерживать приемлемый уровень тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства:

 – Конкурентная цена на газ и на другие энергоресурсы позволяет и позволит в дальнейшем сдерживать эти тарифы. И в будущем у нас ничего не поменяется – будем действовать, как действовали раньше, выполняя поручения Президента.

В ходе заседания планируется рассмотреть вопросы "О перспективе изменения законодательства в части управления общим имуществом совместного домовладения", "О капитальном ремонте жилого фонда, в том числе обеспечении доступа в жилые помещения при его проведении",  устройства безбарьерной среды, субсидирования жилищно-коммунальных услуг, содержания придомовых территорий и др.



Фото: пресс-служба Палаты представителей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter