Милиция Могилевской области усилила контроль за сельхозтехникой – обнаружены хищение дизтоплива, нарушения ПДД

Уборочная – жаркая пора не только для аграриев, но и для правоохранителей. На контроле – целевое использование техники, физическое состояние водителей сельхозпредприятий, сохранность зерна нового урожая при перевозке. Как показывает практика проведения ежедневных рейдов, нарушения есть.

Фото УВД Могилевского облисполкома (носит иллюстративный характер)

– В ходе одного из них – в Горецком районе – поступил сигнал, что на даче местной жительницы хранится окрашенное дизельное топливо. При осмотре домовладения информация подтвердилась: у сельчанки обнаружили и изъяли более 106 литров горючего, – уточнил старший оперуполномоченный УБЭП УВД Валентин Тарасевич– По данному факту проводится проверка. К слову, за хищение дизтоплива предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин.

Мониторят ход уборочной кампании и сотрудники Госавтоинспекции, усилившие контроль за сельхозтехникой. Как уточнили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома, выявлен ряд нарушений.

Два водителя позволили себе сесть за руль нетрезвыми. К примеру, 24 июля в 22:35 в деревне Селец Мстиславского района 52-летний местный житель управлял трактором, будучи навеселе. А 26 числа в 20:00 в деревне Ельковщина Круглянского района остановили комбайн, которым рулил выпивший 51-летний сельчанин.

Восемь работников сельскохозяйственных предприятий попались на том, что управляли транспортом, не имея на это прав. Кроме этого, в области выявлено семь фактов, когда водители теряли зерно по дороге.

– С начала уборочной за допуск к управлению транспортом лиц, не имеющих права управления, к административной ответственности привлечено семь должностных лиц организаций и хозяйств АПК, за допуск неисправной техники – 32. Контроль в этом направлении будет продолжен, – уточнили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter