«Химик» одержал победу над «Гомелем» в игре хоккейного чемпионата страны

В первом сегодняшнем матче чемпионата страны по хоккею «Химик» на своем льду сломил сопротивление «Гомеля» – 4:3 (по буллитам). Новополоцкая команда прервала серию из трех поражений.

По ходу матча «нефтяники» упустили преимущество в две шайбы (3:1 – 3:3), причем позволили сопернику восстановить статус-кво всего за 33 секунды до окончания основного времени. Но в буллитной серии все-таки склонили чашу весов в свою сторону.

В игровое время у хозяев льда отличились Вячеслав Аксенов (22-я минута), Сергей Одиноков (36) и Денис Кирпиченок (49), у гостей – Павел Воронов (30), Владислав Котков (53) и Герман Нестеров (60). В серии буллитов броски реализовали только игроки «Химика» Алексей Вертинский и Артем Землянкин.

Сегодня еще осталось дождаться результатов встреч «Металлург» (Жлобин) – «Юность» (Минск) и «Брест» – «Неман» (Гродно). А завтра 33-й тур, после которого в турнире наступит перерыв, закроется матчами «Локомотив» (Орша) – «Витебск», «Шахтер» (Солигорск) – «Лида» и «Динамо» (Молодечно) – «Могилев».

На первом месте в турнирной таблице первенства Беларуси по хоккею находится «Витебск», имеющий 54 очка. Далее последовательно идут «Шахтер» (52), «Гомель» (44), «Неман» (42), «Юность» (39), «Химик» (35), «Металлург» (33), «Брест» (32), «Локомотив» (28), «Динамо-Молодечно» (25), «Лида» (21) и «Могилев» (21).

По итогам регулярного чемпионата шесть лучших дружин напрямую пробьются в 1/4 финала, а те команды, которые финишируют на местах с седьмого по десятое, оспорят еще два пропуска туда в раунде плей-ин. После этого стартует стандартный плей-офф.