Харитончик: в январе-апреле 2022 года экспорт промышленной продукции в Россию вырос на 30%

Такие данные в эфире телеканала "Беларусь 1" привел заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик.


- По итогам 4 месяцев темп роста экспорта в Российскую Федерацию у нас составил порядка 130% [к соответствующем периоду минувшего года]. Это очень хороший показатель. Несмотря на то, что даже база прошлого года у нас тоже была хорошая, - обратил внимание Дмитрий Харитончик.

Кроме того, замминистра промышленности сообщил, что Беларусь и Россия в первой декаде июля выйдут на подписание межправсоглашения по взаимному доступу к госзакупкам.

- Мы договорились с нашими российскими коллегами о том, что необходимо нам выйти на единые правила игры и, собственно говоря, в этом задача и цель договоренностей по созданию единой промышленной политики. В итоге мы должны выйти на подписание необходимых документов, межправительственных документов, которые будут регламентировать единые принципы и подходы к определению, что же является критериями, что является, допустим, национальным продуктом ну и, соответственно, требования к закупкам за счет собственных средств, чтобы были максимально унифицированы. Неважно какая форма закупки: с поддержкой государства, без, открытый конкурс. То есть, участвовать на равных вместе с нашими российскими коллегами, если на территории Российской Федерации. То же самое мы говорим и о том, что наши российские партнеры производители продукции также смогут участвовать абсолютно на равных во всех наших конкурсах. Это обоюдная история, - отметил он.

Дмитрий Харитончик заметил, что все это необходимо реализовать как можно быстрее.

- Мы сейчас ведем работу, чтобы все-таки выйти к подписанию вот этого межправсоглашения в первой декаде июля. И дальше уже потребуется также кропотливая работа по приведению в соответствие нормативной базы стран для того, чтобы уже выйти полностью на равные правила и равные условия, - заключил замминистра промышленности.

Фото: скриншот видео "Беларусь 1"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter