Харитончик обозначил главные направления сотрудничества в рамках Союзного государства в промышленной сфере

Заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик рассказал, какие направления сотрудничества в рамках Союзного государства в промышленной сфере станут главными в последующие годы. Об этом замруководителя ведомства сообщил на заседании Совета министров Союзного государства в Москве.


Дмитрий Харитончик отметил:

– Новые направления, которые сейчас планируется закрепить, являются плавно переходящими, они были заложены в предыдущие три года. Речь идет о реализации подписанных документов. Это и дорожная карта по микроэлектронике, и дорожная карта по станкостроению, авиастроению. Здесь же проработка новых направлений, особенно в сфере автомобильного машиностроения и сельхозмашиностроения. Отдельное направление – это развитие сотрудничества в сфере специального машиностроения, в том числе техники для аэропортов. Отдельной статьей мы запланировали проработку с крупными государственными госкорпорациями Российской Федерации.

По словам замминистра промышленности, также закрепляются основные направления работы в части взаимного признания технологических операций. 

– В этом вопросе было очень многое сделано, на сегодняшний день работа находится на завершающей стадии. Думаю, с начала года мы сможем поставлять наши запасные части, комплектующие, сырье и материалы для предприятий. Это даст существенный толчок в развитии кооперационных проектов, – уверен Дмитрий Харитончик.

В прошлом году было подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты. Замминистра промышленности, говоря об освоении этих средств, отметил:

– Практически все запланированные к кредитованию ресурсы расписаны по проектам. На сегодняшний день 23 проекта согласовано. Уже приступили к освоению. По многим проектам идет реальная выборка, реализация, закупка оборудования и его установка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter