На Верхнедвинщине, как и в некоторых районах области, делают все возможное для минимизации последствий паводка

Характер нордический, подход деловой и позитивный

Весеннее половодье доставило немало проблем не только в Гомельской, но и в Витебской области, где на утро 21 апреля посеяно 31,1 процента яровых зерновых от плана. Сильнее других последствия большой воды прочувствовали в Верхнедвинском, Миорском и Полоцком районах. Так, в Верхнедвинском разлив рек на пару недель задержал посевную, при этом частично погибли озимые культуры. Местные аграрии собираются наверстать упущенное в самые сжатые сроки.

Алексей Гарбуль.
О том, что времени на раскачку нет, говорим с первым заместителем председателя Верхнедвинского райисполкома Алексеем Гарбулем по пути в УПП «Ужица-Агро», где паводок сгубил около 100 гектаров зерновых и 300 — рапса. Всего же в районе подтоплено 8 из 13 хозяйств, говорит Алексей Валерьевич:

— Вышедшие из берегов Двина, Дрисса, Ужица, другие мелкие речки в общей сложности подтопили более 1360 из 64 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Сейчас вода почти сошла, но отголоски остались. Посевная в разгаре, но чтобы техника массово вышла в поле, нужна как минимум неделя — на просушку. Да, сложно, агросроки уходят, волнение присутствует, но мы северяне, а значит, характер нордический, а подход деловой и позитивный — обязательно наверстаем!

В урочище Шатрова километрах в 14 от райцентра картина завораживающая. По зеркалу воды, еще недавно бывшему полем, плавают лебеди. Здесь затопило порядка 60 гектаров озимых рапса и пшеницы. Наталья Короткина, замначальника райсельхозпрода по растениеводству, демонстрирует корни погибшего рапса:

— Пересевать будем пайзой, просом, они приспосабливаются к переувлажненной поч­ве. По агросрокам это тоже хороший вариант. Я из Гомельской области, так что паводком меня не удивить, но в Верхнедвинском районе не без специфики. На юге Беларуси, едва сходит вода, через пару дней можно в поле. Здесь же придется подождать, пока тяжелые почвы достаточно подсохнут. 

Владимир Петухов возглавляет «Ужицу-Агро» год. В целом в отрасли он не новичок, но такого водного коллапса не ожидал:

— Опасались весенних заморозков, а пришла вода, от которой у нас пострадало под 300 гектаров рапса и еще 100 — зерновых. Как будем решать проблему? Как всегда, пересевом, работой в две смены. Сеялки полностью готовы, где есть возможность, вносим минеральные удобрения, органику. С техникой и семенами помогает предприятие-учредитель — Верхнедвинский маслосырзавод.

Директор УПП «Ужица-Агро» Вадим Петухов и главный агроном Екатерина Папсуевич на подтопленном весенним паводком поле рапса.

Главный агроном Екатерина Папсуевич дополняет руководителя: 

— В 2022-м в качестве эксперимента отвели под озимый ячмень 33 гектара и получили 58 центнеров с каждого. В этом засеяли уже 267 гектаров, из которых из-за паводка 40 пересеем однолетними злаками. Всего зерновые в этом году у нас займут 1760 гектаров, горох — 40, а зернобобовые — 170. Среди новинок — сорго-суданковый гибрид, тот самый, который называют достойным соперником кукурузы.

Посевная, к которой приступили во всех без исключения районах области, набирает обороты. В лидерах — Поставский район, на втором месте — Докшицкий, на третьем — Полоцкий. В облсельхозпроде озвучили предварительную статистику по сохранившимся озимым культурам — 94 процента. То есть около 6 процентов площадей, а это ненамного больше, чем в прошлом году, погибли. При этом наименьшие потери отмечаются в Докшицком, Поставском, Оршанском районах. 

Валерий Нерозя, начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, конкретизирует:

— Возьмем новую для региона культуру — озимый ячмень. Всего в нашей области его посеяли на 16,8 тысячи гектаров, из которых 7 процентов погибло по тем или иным причинам. В Россонском районе погибли все 79 гектаров, в Лиозненском — 45 процентов, или более 160 гектаров, в Верхнедвинском — 19 процентов, или около 230 гектаров.

Пострадал и посеянный на зерно озимый рапс. Речь идет о гибели почти 14 тысяч гектаров, или 25 процентов от посеянного. Для сравнения: в 2022-м цифра была заметно больше — 39 процентов. В этом году в Верхнедвинском районе гибель коснулась 57 процентов, или более 2000 гектаров рапса, 49 процентов — в Россонском, 47 — в Витебском районах. Лучше всего рапс перезимовал в Докшицком, Ушачском, Оршанском районах. 

Сколько именно процентов культур в северном регионе стало жертвами паводка, пока можно озвучить только навскидку. Цифры следующие: озимые зерновые были затоплены и погибли на 1900 гектарах, озимый рапс — на 2200. Освободившимся площадям долго пустовать не придется. Их задействуют под яровые зерновые и кукурузу.

naumova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter