КГК Витебской области вернул в бюджет 2,5 миллиона рублей

Незаконно полученные из бюджета деньги в сумме 2,5 миллиона рублей вернули в бюджет после вмешательства Комитета государственного контроля Витебской области. Средства были незаконно потрачены большим строительным предприятием, которое имеет филиалы в различных регионах области. За счет бюджетных денег они проводили работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог. Начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Светлана Панкратова рассказала подробности sb.by:

– Дело, конечно же, благое, – отмечает Светлана Станиславовна, – Но ассигнования в бюджетах соответствующих районов на эти цели выделены не были. Поэтому расходование бюджетных денег было незаконным. На нарушения пошли в Бешенковичском, Браславском, Верхнедвинском, Глубокском, Городокском, Докшицком, Дубровенском, Лепельском, Лиозненском, Миорском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Толочинском, Ушачском, Чашникском, Шумилинском районах.

Для того, чтобы избежать убытков от выполнения работ, не подлежащих оплате, стройпредприятие предоставило в казначейство документы, содержащие недостоверные сведения. Но все тайное становится явным. В итоге и деньги возвращены в бюджет, и виновные наказаны. Строителей оштрафовали на солидную сумму, а должностных лиц, подписавших «неправильные» документы, привлекли к административной ответственности. Кроме того, за нарушения, выявленные проверкой, руководителям 7 филиалов снизили суммы или вообще лишили надбавок за сложность и напряженность, 7 работникам объявлены замечания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter