КГК: по фактам незаконного повышения цен возбуждено более десяти уголовных дел

В ходе проведенных с 7 октября проверочных мероприятий органами Комитета госконтроля выявлены отдельные случаи незаконного повышения цен предприятиями розничной торговли. По данным фактам возбуждено более десяти уголовных дел.

Так, КГК установил факты необоснованного завышения цен при оказании услуг в сфере интернет-торговли, рассказал заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси – директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов:

 Один из таких случаев нанес ущерб мясокомбинату Минской области. Установлено, что житель Могилева, используя реквизиты подконтрольного индивидуального предпринимателя, разместил в эфире FM-радиостанции рекламу о продукции мясокомбината, получив за оказанную услугу денежные средства в размере, который в десять раз превышал фактически понесенные затраты. По факту причинения ущерба в крупном размере прокурором Борисовского района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан.

Также выявлены факты необоснованного завышения цен и сокрытия выручки от реализации компьютеров, компьютерного оборудования и программного обеспечения при проверке одного из крупных поставщиков товаров в адрес интернет-магазинов. На приобретенные за валюту товары работники организации устанавливали цены в белорусских рублях, исходя из курса иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю на 25–30% процентов выше реального курса. В результате отпускная цена товаров необоснованно увеличивалась.

Еще один факт выявили при проверке крупного поставщика компьютерного оборудования, для интернет-магазинов. За приобретенные в валюте товары руководство фирмы устанавливало розничные цены в белорусских рублях. Но, правда, с накруткой на 25–30 процентов. В результате стоимость товаров необоснованно увеличивалась. Возбуждено уголовное дело. Фактический руководитель находится под стражей.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter