КГК Могилевской области выявил ряд нарушений при проверке сельхозпредприятий

Выборочный мониторинг КГК Могилевской области затронул восемь животноводческих объектов Бобруйского, Климовичского, Кличевского и Шкловского районов. На каждой из проверенных ферм были выявлены нарушения ветеринарно-санитарного законодательства и отраслевых регламентов при содержании крупного рогатого скота. 

Иллюстративное фото

Мониторинг показал, что в ряде сельхозорганизаций не обеспечивается должное состояние животноводческих объектов при проведении зимне-стойлового содержания КРС. Так, в ОАО «Племенной завод «Тимоново» Климовичского района требуется частичный ремонт ограждения фермы, территория не благоустроена. В ОАО «Невский-Агро» Бобруйского района на комплексе по откорму КРС требовались ремонт кровли и стен в отдельных производственных зданиях, чистка навозохранилища.

Еще одно замечание контролеров – не обеспечивается заполняемость вакантных должностей зоотехнических и ветеринарных специалистов, имеет место избыточная нагрузка на животноводов. Так, в ОАО «Племенной завод «Тимоново» более года вакантны должности главного зоотехника и главного ветврача. Как показал мониторинг, в сельхозорганизациях не соблюдаются в полной мере технологические регламенты при выращивании, кормлении и содержании животных, есть вопросы к организации выпойки телят молозивом, не обеспечивается выполнение разработанных в хозяйствах схем лечебно-профилактических мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter