Кеннеди-младший обвиняет Белый дом в трагедии Украины

Кеннеди послал черную метку Белому дому

По должности Давид Арахамия — украинский нардеп, лидер фракции «Слуга народа», по внутренней своей сущности — гопник. Того же пошиба, что и приснопамятный Сашко Билый, которого свои же и уконтрапупили, но чуть цивилизованней. Если Сашко любил таскать прокуроров за галстуки, заявившись к ним в кабинет с автоматом, то Арахамия, возглавлявший украинскую делегацию во время переговоров с Россией в 2022 году, ограничился бейсболкой и жвачкой.


Роберт Кеннеди-младший — из влиятельного в США клана Кеннеди. Сын бывшего генпрокурора Роберта Кеннеди, убитого в 1968‑м. Племянник Джона Кеннеди, президента США, застреленного 1963 году в Далласе. Демократ, но подвергает резкой критике и однопартийцев, и республиканцев. На пост президента выдвигается как независимый кандидат. Имеет 14 процентов поддержки и утверждает, что страна может успешно развиваться и за пределами двухпартийной системы.

Что общего может быть у этих людей? Ничего, если оперировать реалиями нормального мира. Но в нашем, перевернутом и вздыбленном, нашлось. Гопник и аристократ сошлись на том, что виновник сегодняшних бед, постигших Украину, — США.

Итак, в ноябре прошлого года Арахамия публично заявил: весной 2022‑го Россия предлагала закончить войну, если Украина заявит о своем нейтральном статусе и откажется вступать в НАТО. Отвечая на вопрос, почему предложение не принято, начал вилять хвостом: мол, нужно было менять Конституцию, в которой прописывалось намерение стать членом НАТО, не было гарантий безопасности и уверенности, что российская сторона сдержит слово.

Что такое какой‑то параграф в Конституции в сравнении с жизнями людей, сохранить которые была возможность? Да и кому о порядочности рассуждать, после того как Украина очень «порядочно» использовала Минские соглашения для накачки страны оружием и подготовки армии. Короче, сплошная ложь и словоблудие. Кроме признания, что прекратить переговоры и воевать дальше приказал тогдашний британский премьер Джонсон, который — и это всем, возможно даже Арахамии, понятно — просто озвучил то, что ему приказали за океаном.

Политический титан Кеннеди, в отличие от политического пигмея Арахамии, высказался, словно из главного калибра авианосца «Индепенденс» жахнул: мирное соглашение между Россией и Украиной сорвал Белый дом. Прямая цитата: «В апреле 2022 года Путин и Зеленский достигли мирного соглашения, и Белый дом послал Бориса Джонсона сорвать это соглашение. Русские действовали добросовестно после подписания соглашения. А мы не действовали добросовестно. С тех пор убито 350 000 украинцев. Мы превратили эту страну в прокси‑войну между Россией и США».

Еще один очень любопытный пассаж от Кеннеди‑младшего: «Сейчас мы разместили ракетные системы в Румынии и Польше прямо у границы России. Когда РФ разместила ядерные ракеты на Кубе, это было дальше, чем мы сейчас имеем до Москвы. Мой дядя был президентом и знал, почему русские это сделали… Потому что мы поставили ракетные системы в Италии и в Турции. И мой дядя, мой отец встретились с послом и тайно заключили секретную сделку: если вы уберете свои ракеты, мы уберем свои из Турции».

Это он о Карибском кризисе 1962 года, возникшем, когда Советский Союз разместил на Кубе баллистические ракеты с ядерными боеголовками в ответ на размещение аналогичных американских в Турции. История человечества вполне могла закончиться, если бы президент Кеннеди не дал Москве гарантий ненападения на Кубу и вывода ракет из Турции, если СССР сделает то же самое со своими.
Почему Кеннеди и Хрущев при непримиримых идеологических разногласиях, разнице в происхождении сумели договориться? Может, потому, что и Кеннеди, который сражался с японскими милитаристами на своем торпедном катере и был ранен, и Хрущев, который воевал с фашистами, в том числе в Украине, и потерял сына, не понаслышке знали цену человеческой жизни и страданий?
В отличие от Байдена. Он об этом не знает ничего. Умеет разговаривать с пустотой, а от переговоров с Россией, которая готова разговаривать, а не воевать, шарахается как черт от ладана. Для него шкурные интересы собственного сыночка, многомиллиардные аппетиты ВПК всяко дороже жизней каких‑то там украинцев.

«У русских есть законное беспокойство по поводу нашего продвижения НАТО в Украину. Мы бы никогда не позволили им разместить ракетные системы в Канаде или Мексике. Мы бы вторглись, если бы они это сделали. И мы должны быть в состоянии поставить себя на их место». Это тоже Кеннеди. И это слова человека, который знает, о чем говорит. И тем самым сводит на нет усилия целого хора злопыхателей, обвиняющих Россию в агрессии.

Надо ли напоминать, что то же самое, только другими словами, еще в момент зарождения конфликта говорил и наш Глава государства.

­Президентом Кеннеди‑младший, конечно же, не станет: двухпартийная система одержит верх. И не гарантия еще, что, если станет, не откажется вдруг от сказанного сейчас. Но мне почему‑то думается, что не откажется и что эти его слова не на потребу избирателям, а позиция честного человека.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter