Хоккеисты минского «Динамо» готовятся к плей-офф Кубка Гагарина

Каждый матч начинается со счета 0:0

Минское «Динамо» в четвертый раз подряд вышло в плей-офф Кубка Гагарина, но, в отличие от трех предыдущих сезонов, его соперником в первом раунде станет не питерский СКА, а московское «Динамо», занявшее первое место по итогам регулярного чемпионата. Стартовый матч серии до четырех побед пройдет в Москве уже 2 марта. Хоккеисты нашей команды накануне провели открытую тренировку, во время которой рассказали о том, как готовятся к нокаут-раунду и что думают о сопернике. 


— Все отлично! Атмосфера рабочая, есть по-своему хорошее напряжение, все сконцентрированы и хотят скорее начать выступление в плей-офф, — коротко описывает настроение команды капитан «Динамо» Андрей Стась.

Андрей Стась.

Позитива, по словам хоккеиста, добавила и победа над московским «Спартаком» в последнем матче регулярного чемпионата. А вот с одноклубниками из российской столицы в нынешнем сезоне, увы, добиться ее не удалось ни разу: все четыре очных матча минчане проиграли. Главный тренер нашей команды Дмитрий Квартальнов говорит:

— В прошлые годы мы играли со СКА, сейчас отошли от «системы». Позитивный это момент или негативный, узнаем чуть позже. Московское «Динамо» — крутая команда. Заняла первое место в регулярном чемпионате — этим, наверное, все сказано. У нас очень хорошая лига, и если на протяжении серьезного марафона в 68 игр команда становится первой, это говорит о том, что слабых мест у нее нет. У «Динамо» шикарное большинство, есть мастерство — это самое главное. 

Тем не менее Квартальнов замечает: наше «Динамо» понимает, как может играть против этого соперника, хорошо знает свои сильные и слабые стороны.

Дмитрий Квартальнов.

— Надеюсь, мальчиками для битья мы не будем. Постараемся показать свои сильные качества, — говорит тренер. — Многие ребята у нас первый раз будут выступать на таком уровне. Главное здесь не тушеваться, а играть и наслаждаться, показывать то, что они умеют делать, — не надо ничего придумывать. Как говорил один великий тренер, играть просто очень сложно, однако нужно сыграть как можно проще и показать лучшие качества. У нас есть мастерство, есть первая линия, которая должна проявить себя, есть задор молодых ребят, которые могут не побояться идти с открытым забралом.

Говоря о регулярном чемпионате и четырех проигранных московскому «Динамо» матчах, Дмитрий Квартальнов подчеркивает, что о них команда помнит, но сейчас начинается совсем другой турнир:

— Знаете, это лучшее время года. Когда мы приходим в июле и только начинаем работать, все тяжело, но мы знаем, к чему идем. Сейчас подошли к той точке, в которой точно не нужно оставлять что-то на потом. Чтобы, если что-то и не получится, мы могли честно сказать: сделали все, что могли. 

Один из самых опытных игроков «Динамо» защитник Дмитрий Коробов рассказывает: от плей-офф ждет такой же упорной борьбы, как была в регулярном чемпионате. Но сейчас, убежден хоккеист, накал будет еще большим.

— Будем идти от игры к игре. Серия начинается со счета 0:0, и теперь все зависит только от нас. 

Дмитрий Коробов.

К слову, ажиотаж вокруг домашних матчей минского «Динамо» огромный: спрос на билеты с первых минут поступления их в продажу был таким, что сайт билетного оператора даже на время прекратил работу! Можно не сомневаться, что в «Минск-Арене» снова будет аншлаг. Нападающий Владислав Кодола говорит: очень круто, когда собирается полный стадион, — энергия болельщиков заряжает и хочется их только радовать. Для этого хоккеиста противостояние с московским «Динамо» будет принципиальным — и не только потому, что Владислав играл за этот клуб в прошлом сезоне.

— Уже третий раз буду играть против московского «Динамо» в плей-офф. Хочется обыграть его с третьего раза! 

Владислав Кодола.

В ТЕМУ

Противостояние минского и московского «Динамо» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина начнется 2 марта. Изначально планировалось, что оно стартует днем раньше, но из-за занятости арен, которые примут матчи, серию сдвинули на день. Таким образом, первые поединки пройдут 2 и 4 марта в Москве, затем команды встретятся на минском льду 6 и 8 марта. При необходимости пятый и седьмой матчи состоятся 10 и 14 марта в Москве, шестой — 12-го в Минске. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter