17 лет почтальон Валентина Шкутова с удовольствием ходит на работу, где ее ждут яркие впечатления

Каждый день среди людей

Валентина ШКУТОВА работает почтальоном в Славгородском участке почтовой связи Кричевского РУПС семнадцать лет, хорошо изучила характер каждого человека, которому приносит газеты или пенсию, знает его профессию и интересы, так что легко определяет, какие периодические издания ему понравятся. Поэтому у нее так много постоянных подписчиков.


— Родилась я в деревне Рябиновке Славгородского района. В результате аварии на ЧАЭС она сильно пострадала, всех жителей переселили, и мы с родителями переехали в город, — вспоминает почтальон. — Здесь, в Славгороде, окончила школу, затем лицей, получила профессию швеи. Вроде и специальность востребованная, и заработки неплохие, но душа не лежала. И тут увидела в районной газете объявление: «Требуется почтальон». Пришла, попробовала, и буквально с первого дня получилось — почувствовала, будто давно здесь работаю.

Подписку у нее оформляют на разные газеты и журналы: для дачников, рыболовов, женские, молодежные. Но на первом месте, конечно, свои: районная газета, областные, республиканские. В пример Валентина приводит «Сельскую газету», которую многие начинают выписывать из профессионального интереса, так как работают в сельском хозяйстве, в том числе представители местной власти — кстати, рай­исполком расположен на ее участке. А со временем подписчики убеждаются, что в их любимом издании и для души немало материалов. Те, кто ушел на пенсию с сельскохозяйственных должностей, продолжают выписывать «СГ», чтобы знать новости отрасли.

Иногда клиенты просят принести почитать какое-нибудь издание: просто из любопытства, чтобы узнать, о чем там пишут. И часто бывает, раз посмотрят — и сразу оформляют подписку. Особенно оживленно выписывают газеты и журналы в дни зарплат и пенсий.

Промышленных и продовольственных товаров у почтальона также покупают немало, ведь они славятся справедливой ценой и хорошим качеством. Все почтовые работники и сами их приобретают. Кстати, большинство жителей Славгорода, по наблюдениям Валентины, доверяют именно белорусским производителям.

Используя передовые технологии, каждый почтальон заменяет почтовое отделение: клиенты на дому наличными и карточкой оплачивают «коммуналку», налоги, штрафы, приобретают открытки, конверты, марки.

Каждый день Валентина Шкутова с удовольствием идет на работу, где ее ждут яркие впечатления: многочисленные встречи, приятные новости, доброжелательное отношение. Ведь дома общения не всегда хватает: живет одна, дети выросли. Дочь Юлия и сын Андрей получают второе высшее образование в Могилеве, навещают маму только по субботам и воскресеньям. Впрочем, когда настолько любишь свое дело, скучать, грустить не приходится.

Mendeleva@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Поспешите сделать это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter