Католики празднуют Воскресение Христово

Пасха или Воскресение Христово – древнейший христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. В 2021 году последователи католической конфессии его отмечают 4 апреля.

История праздника

Слово «Пасха» восходит к еврейскому «Песах» – это дословно переводится как «прохождение мимо» и имеет значение перехода от смерти к жизни. У евреев празднование Пасхи установил пророк Моисей в честь исхода евреев из Египта. В новозаветной церкви Пасха празднуется в память Воскресения Иисуса Христа.

Католическая Пасха отмечается в разные дни – дата определяется по лунному календарю. При этом она часто празднуется раньше иудейской или в один день с ней, а православную Пасху католическая опережает иногда более чем на месяц.

Пасхальный стол: яйца и куличи

В храмах после пасхального богослужения освящают яйца, куличи, творожные пасхи и другую пищу, приготовленную к праздничному столу. На него, кстати, принято выставлять мясные блюда. В разных странах на Пасху выпекают особенную сдобу. Для белорусов это куличи, а в Италии, например, «пасхальная голубка», в Великобритании – крестовые булочки.
Интересный факт: на Западе особую роль в празднике играет пасхальный кролик. Считается, что он приносит подарки на Пасху детям, которые хорошо себя вели. Поэтому во многих европейских странах католики на Пасху украшают дом фигурками кролика.
Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет – Воскресения Христова. Согласно Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как скорлупа из белого не становится красной, так и мертвые не воскресают. В этот момент яйцо стало красным. Этот цвет считается традиционным для покраски яиц на Пасху, так как ассоциируется с жизнью и победой над смертью.

Пасхальные службы в католических храмах

В воскресенье после торжественной пасхальной мессы папа Римский с балкона Собора Святого Петра в Ватикане объявляет верующим весть о воскресении Христа. Понтифик обращается к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi (Городу и Миру).

На белорусском телевидении во время католической Пасхи традиционно проводится прямая трансляция вечерней пасхальной службы из главного католического храма страны – архикафедрального собора имени Святой Девы Марии.

Пасхальный огонь

В католическом богослужении есть традиция возжигать Пасхал – благодатный огонь. Для этого во дворе храма разводят костер, от него зажигается особая свеча – это и есть Пасхал. Когда его вносят в костел, верующие исполняют гимн о воскрешении Христа и зажигают свои свечи от Пасхала.
Начиная с пасхальной ночи 40 дней верующие здороваются друг с другом словами: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter